28501
0
27 марта
Загрузить еще

Группа "Би-2": Маркс, Ленин и Петровский – обязательны к прочтению!

Группа
Фото: «Би-2» с особым вниманием изучают карикатуры на себя». Фото Антона ШЕВЕЛЕВА

Для текстов российской рок-группы "Би-2" еще с самого начала их существования были характерны различные риторические фигуры речи, стилистические приемы, гипертекстуальность, ассоциативные ряды…

В качестве своих вдохновителей Шура и Лева постоянно называли разные известные авторитетные фамилии литературы и искусства.

Недавно музыканты записали новый альбом "Нечетный воин-3", где ощущается влияние новых стилей, поэтому мы решили выяснить, изменились ли их культурные предпочтения за последнее время:

- Так получилось, что знакомясь с вашим творчеством, многие поклонники открывают  для себя новых писателей: Маркеса, Павича… Что еще в этом духе  посоветуете почитать?

Шура: - Карла Маркса, Ленина, Петровского можно почитать… (смеется)

- Ничего  себе! Недавно вышел ваш альбом  "Нечетный воин 3", одну из песен  которого записали с Найком  Борзовым и Ренарсом Кауперсом. А с кем еще из известностей  сейчас ведет переговоры о  совместном сотрудничестве?

Шура: - В пластинке 27 треков, где кроме Борзова и Кауперса, еще более 20 звезд: Ёлка, Тамара Гвердцители, Владимир Пресняков, Глеб Самойлов, группы "Ундервуд", "Jukebox trio" и так далее. Поэтому пока мы больше ни с кем не ведем переговоров, а заняты записью пластинки "Би-2". На данный момент записаны 4 песни, сводить которые в августе отправимся в Лондон. Так вот, одна из этих песен записана вместе с группой "Смысловые галлюцинации".

- Можете вспомнить самый запомнившийся  подарок от поклонников?

Лева: - Мы очень трепетно относимся ко всему тому, что дарят нам поклонники и специально под эти цели выделили целое помещение, так что у нас теперь целый музей подарков. Основное количество составляют портреты, выполненные в виде карикатур и шаржей. Мы всегда с интересом их рассматриваем, так как они дают представление о том, что, по мнению почитателей нашего творчества, есть выдающегося в нашей внешности, манере, одежде…

Кстати, о том, как поклонники группы собирали всем миром миллионы рублей на выпуск этого альбома, читайте ЗДЕСЬ>>>