28501
0
27 марта
Загрузить еще

Дольче и Габбана грозят закрыть свой бизнес в случае обвинительного приговора

Дольче и Габбана грозят закрыть свой бизнес в случае обвинительного приговора
Фото: Дольче и Габбана грозят закрыть свой бизнес в случае обвинительного приговора. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
Всемирноизвестные итальянские дизайнеры Доменико Дольче и Стефано Габбана грозят закрыть свой бизнес по производству одежды, если суд подтвердит вынесенный ранее обвинительный приговор по делу о неуплате налогов.
 
- Как нас могли заклеймить как уклонистов? – возмутился Стефано Габбана в интервью итальянской газете Corriere della Sera. - Мы порядочные люди. Мы живем в Италии, мы платим налоги в Италии, мы не делаем вид, что живем за границей.
 
- Мы закроемся, - вторит напарнику Доменико Дольче. - Мы не сможем это пережить.
Кстати, несколько дней назад дизайнеры уже закрывали свои бутики в Милане на три дня. На это модельеры пошли в знак протеста против публичной критики, которой подверглись после вынесения приговора.
 
Напомним, модельеры Доменико Дольче и Стефано Габбана были признаны виновными в уклонении от уплаты налогов. Однако сначала дело шло только о штрафе, хоть и гигантском – более 340 миллионов евро плюс проценты. Ну а в несколько дней назад аппеляционный суд Милана приговорил основателей знаменитого бренда к году и восьми месяцам тюремного заключения.
 
По версии следствия, еще в 2004 году кутюрье зарегистрировали две подставные компании в Люксембурге - Luxemburg sarl и Gado sarl. С помощью этих фирм дизайнеры якобы проделывали масштабные аферы, фальсифицируя налоговые документы. В результате таких махинаций в итальянскую казну было недоплачено около миллиарда евро.