28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Продюсер "Гарри Поттера" Таня Сегачан: "Когда я наткнулась на книгу Роулинг, ее тираж был 500 экземпляров"

Продюсер
Фото: Татьяна Сегачан профессиональным чутьем открыла миру волшебный мир «поттерианы». Фото: канал «Украина»

Как один  из создателей первых четырех фильмов о юном волшебнике, Таня Сегачан поделилась с "КП" секретами хорошего фильма и своим опытом работы над популярной франшизой. 

Книга попала в руки случайно
 
Как призналась Татьяна Сегачан, до работы над фильмом о юном волшебнике она никогда не занималась игровыми фильмами и даже не любила фантастические истории. В 1997 году, когда  будущий продюсер киноверсии "поттерианы" жила в Лондоне и работала на компанию ВВС, им поступил заказ найти историю, которая могла бы быть долгоиграющей. Когда Таня наткнулась на  книжку о Гарри Поттере, ее тираж составлял всего 500 экземпляров.
 
- Я решила взяться именно за эту историю из-за эмоций, которые она у меня вызвала, - рассказала создатель фильма. - Я плакала, когда читала строки, где Гарри смотрит в зеркало и видит своих родителей. Представляете, мне было 29 лет, и я плакала над детской книжкой. Тогда я поняла, что история хорошая и фильм получится. 
 
Про режиссеров
 
Режиссером первых двух частей был Крис Коламбус, он отлично находил общий язык с актерами, которые тогда еще были детьми. В итоге фильмы получились более детскими. 
 
- В третьей части, когда наши ребята немного выросли и можно было сделать фильм более темным и взрослым, над ним работал Альфонсо Куарон, который заставлял их сначала написать эссе о себе, а потом такое же эссе о своих героях. 
 
По мнению продюсера, в подобных франшизах смена режиссеров идет только на пользу: каждый из них вносит что-то свое и фильмы получаются разными и более интересными. 
Маленькие актеры, снявшиеся в сказочной киноэпопее, приобрели мировую известность.
 
Про Джоан Роулинг
 
Писательница Джоан Роулинг довольно редко появлялась на съемочной площадке. При этом она утверждала окончательный сценарий и принимала участие в подборе актеров. Любопытно, что даже участники съемок не догадывались, чем продолжится киноэпопея. Так, никто из команды до последнего не знал, что профессор Северус Снейп - положительный герой. Джоан Роулинг рассказала это актеру по секрету и заставила поклясться, что он никому не проболтается. 
 
Про Гэри Олдмена
 
- Гэри Олдмен, который сыграл Сириуса Блейка, являлся одним из моих самых любимых актеров как на площадке фильма, так и вне ее, - рассказывает Таня. - Однако мое расположение его почему-то смущало. Мне постоянно хотелось выказывать свое восхищение и говорить, что я его фанат. Но учитывая, что я была руководителем проекта, это было неуместно. 
 
Актеры и двойники
 
Работа над картиной была непростой. Детей на главные роли отбирали целый год, кроме того, по закону их нельзя было заставлять работать больше 4 часов в день. Чтобы не сорвать график съемок, для каждого главного героя мы пригласили двойника, они снимались в тех кадрах, где не видно было лиц, так и выкручивались. 
 
Гарри Поттер на двух страницах
 
Таня Сегачан предлагает сначала прочесть книгу, а затем уже смотреть ее экранизацию, потому что в произведениях всегда лучше чувствуются эмоции. При этом передать на экране написанную историю очень сложно.
 
- Когда выделяются деньги на экранизацию, никто не читает само произведение. Его отдают специальному человеку, который должен описать все происходящее на двух страницах, а это очень сложно. 
 
Почему Сегачан ушла из проекта 
 
- Я решила уйти из проекта, потому что проработала над ним слишком долго. Каждый день просыпалась в Хогвартсе и думала, что же сегодня делает Дамблдор, - говорит Таня. - Сейчас работаю в кинофонде Великобритании над новым сценарием фантастической истории, которая, возможно, тоже станет франшизой. Когда у человека есть мечта и он верит в нее и в себя, в итоге все выйдет! Я никогда не занималась игровыми фильмами, а Джоан не писала книг, но у нас все получилось!