28501
0
28 марта
Загрузить еще

Константин Хабенский отличился в Одессе дважды, заработав 12 тысяч евро

Константин Хабенский отличился в Одессе дважды, заработав 12 тысяч евро
Фото: Хабенский отличился на кинофестивале. Фото: Personastar.com

Обладателем главного приза ОМКФ – Гран-при, которое присуждается по результатам зрительского голосования, и денежного вознаграждения в размере 12 тыс. евро – стал фильм Александра Велединского "Географ глобус пропил" в главной роли с Константином Хабенским. Также фильм получил "Золотого Дюка" как лучший фильм, участвовавший в Международной конкурсной программе фестиваля. 

- Мог ли я, одесский дворовой мальчишка, представлять себе, что буду вот так стоять на сцене Оперного театра, -  начал свою речь продюсер картины Валерий Тодоровский. - Я счастлив, что мнение зрителей совпало с мнением профессионального жюри. Я знаю, что это бывает крайне редко. Мы не могли даже мечтать об этом. 

По словам председателя международного жюри Александра Роднянского, фильмы оценивали, исходя из их качества, свежести художественных решений, глубины и объема драматургии и множества других только профессиональных критериев.

- Таковых на фестивале было только два фильма – "Географ глобус пропил" и "Ланчбокс", уровень которых значительно выше всех остальных, - говорит Роднянский.

Впрочем, глава жюри считает, что даже замечательные картины, воспринимающие на фестивале как любимцы аудитории, сталкиваются с большими проблемами в кинопрокате.

Виктория Тигипко вручает "Золотого Дюка" победителям: Александру Велединскому и Валерию Тодоровскому. Фото: Facebook Odessa International Film Festival

- Боюсь, что даже такому исключительному по своему сочетанию качеств, способных привлечь внимание достаточно широкой аудитории и аудитории искушенной, фильму как "Географ глобус пропил" будет непросто, - говорит Роднянский. - Полагаю, что это все равно фильм, требующий особых усилий. Это никоим образом не радикальный арт-хаус, но для такого рода кино, безусловно, нужны фестивали. И я рад, что "Географ" побеждает на каждом фестивале, на котором появляется, причем делает это легко. Может, это поможет ему пробиться и вызвать интерес той аудитории, которую мы обычно называем киногурманами.    

Президент кинофеста Виктория Тигипко, поздравляя победителей, тоже не скрывала гордости за проделанную работу.

- Многие люди не верят до сих пор, что они пожали руку Корману, Менцелю, Стеллингу, - рассказывает Тигипко. - Кустурица был потрясающий, который сам прилетел за штурвалом самолета, тут же заказал себе борщ, тут же съел его в жутком кабинете в здании Музкомедии, которое мы пытаемся уже четвертый год переделать, тут же вышел и провел потрясающую пресс-конференцию, мастер-класс, потом в машине переодел рубашку и пошел на красную дорожку, вышел с красной дорожки и два часа отыграл со своей группой на Потемкинской лестнице для 15-тысячной аудитории, тут же сел за штурвал самолета и улетел. Это люди, которые делают потрясающее кино.

На этой радостной ноте президент объявила даты 5 юбилейного Одесского кинофестиваля - он пройдет с 11 по 19 июля 2014 года.

Победители:

Гран-при: "Географ глобус пропил" Александра Велединского.

Лучший украинский полнометражный фильм: "Параджанов" Елены Фетисовой и Сержа Аведикяна.

Лучшая актерская работ: актерский ансамбль фильма "В цвету" - Лике Баблуани и Мариам Бокерии.

Лучшая режиссура: фильм "Ланчбокс" Ритеша Батра.

Лучший фильм фестиваля: "Географ глобус пропил" Александра Велединского.

Лучший короткометражный фильм Украинской национальной кинопремии: "Дорога" Максима Ксенды.

Лучший проект продюсерского питчинга в рамках ОМКФ-2013: проект полнометражного дебюта Каннского лауреата Марины Вроды "Степне".

Специальный диплом от жюри питчинга: проект "Ворошиловград" Ярослава Лодыгина.  

Информационная поддержка: телеканал "Украина".