28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Михаил Задорнов: "Украинцы, если вступите в ЕС, вам сало запретят!"

Михаил Задорнов:
Фото: Михаил Николаевич собирается снять в Украине сразу два документальных исторических фильма. Фото: Сергей ТАРАДАЕВ.
О возрасте
 
- Порой кажется, что мне 30, а иногда, что все 90! В среднем получается как есть. Вот недавно вышел в Крыму на пляж и вижу: народ гуляет, дети кричат, шум, гам, музыка гремит. Посреди пляжа четыре человека пытаются прочистить канализацию и матерятся друг на друга. И я начинаю думать, как же я людей ненавижу. Мне как будто лет 90.
 
А потом ушел от этих людей и вышел в море на яхте. Начал купаться, прыгать с палубы в море. Сделал несколько сальто (правда, только задних: передние делать я уже не могу). И в такие моменты я думаю, что мне всего-то лет 30. Так что чувствую себя молодым, когда я на природе. А среди людей чувствую себя старым, потому что умнее их.
 
Чтобы в 65 лет ощущать себя на 30, нужно чаще прислушиваться не к политикам, а к волнам, и не к бизнесменам, а к птицам! Чаще ездить на велосипеде без охраны и гулять пешком с любимыми! И главное - не обжираться! Потому что у человека с возрастом зубы выпадают - чтобы он меньше жрал.
 
О новом увлечении
 
- В ближайшее время я планирую снимать десятиминутные фильмы для Интернета на историческую тематику. На днях я был в Коктебеле и видел там на горе Карадаг древний город, где сохранились надписи на арамейском языке. Ученые про это не говорят, а я хочу приехать и снять небольшой фильм.
 
Также на юге вашей страны есть город Херсон, который раньше назывался Корсунь. В этом городе когда-то был Кирилл, от которого пошло название алфавита "кириллица". Тогда его звали Константином. Я читал в его записях следующее: "Я письмена словенские получил от руса-словена в городе Корсунь". То есть он не придумывал кириллицу! И об этом я тоже хочу снять небольшой фильм. 
 
Об Украине
 
- Вот Украина все хочет вступить в ЕС. А я сейчас скажу то, после чего Украина проголосует против вступления! Я часто бываю в Латвии. Вот там запретили ловить рыбу, сеять пшеницу и производить молоко в больших объемах. То есть все, чем была сильна Латвия, запретили! А вам, когда вступите в ЕС, сало запретят! Вы понимаете, что будет с Украиной?! Вам будут из Голландии сливать сало - "обессаленное" и обезжиренное! 
 
О подарках на день рождения
 
- Лучший подарок на день рождения - чтобы никто не звонил и не говорил, что желает мне большого человеческого счастья. Потому что я все равно в это не верю! В первую очередь звонят те, кто от меня зависит. Но есть человека три, которые искренне хотят мне добра. Но они не в состоянии преподнести хороший подарок, они могут только в жизни для меня сделать что-то хорошее. Подарки мне вообще не нужны! У меня специальный сарай отведен под подарки, куда я все складываю и потом постепенно выбрасываю. Я вообще не знаю, кто придумал, чтобы человек радовался, когда ему дарят большую хрень, перевязанную ленточкой, вместе с букетом цветов, купленных в ларьке рядом с твоим домом.
 
Вопрос ребром 
 
О Сноудене и "тупых американцах"
 
- Михаил, стала ли ситуация с бывшим агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом очередным подтверждением вашего фирменного утверждения о том, что "американцы тупые"?
 
- Конечно! Мне даже добавить нечего! Я считаю, что ко всем новостям надо относиться с юмором. А история про Сноудена из тех новостей, к которым даже не надо так относиться. Потому что это сам по себе сплошной юмор. Некоторые спрашивают: "Кто это все замутил?" А я отвечаю: "Так никто не замутит!" Только человеческое полнодурие может создать такую ситуацию.