28501
0
Загрузить еще

Группа Scorpions: "Мы - не самый плохой пример для подражания!" [ВИДЕО]

Группа Scorpions:
Фото: Фото: Елена СОРОМИТЬКО.
Знаменитым "Скорпам" в этом году исполняется 48 лет. В 2009-м рокеры объявили всему миру о завершении карьеры, но  вот уже 4 года они безуспешно пытаются проститься с поклонниками, повторяя и повторяя прощальные турне под давлением миллионных заявок. 
 
Осознав, что затея безуспешная, Scorpions только самую малость "прикрутили" безумный гастрольный график и сосредоточились на доработке своих хитов 80-х, которым пока так и не посчастливилось появиться на свет. Приехав в Украину, основатель группы Рудольф Шенкер и вокалист Клаус Майне рассказали о личном, а также о перестройке, наших парковках и многом другом.
 

 
О СОВЕТСКОМ "ВЕТРЕ ПЕРЕМЕН"
 
- Ваша песня Wind of change стала символом перестройки в СССР. Сейчас, приезжая в Украину и Россию, вы можете сказать, что перемены таки состоялись?
 
Клаус Майне: - В последнее время мы особенно часто посещаем страны бывшего Союза. Так, в 2010-го в рамках прощальных гастролей мы дали серию концертов в России и Украине, после чего на нас обрушилось огромное количество писем от поклонников с требованиями повторить концерт, что мы и сделали - сначала в 2012-м и вот приехали еще раз. Во время всех этих визитов мы смогли увидеть кардинальные преобразования, произошедшие в Украине и России после того, как в начале 1990-х обрушился "ветер перемен". (Улыбается.)
 
- И что в Украине, например, вас удивило сильнее всего?
 
- К. М.: - Система ваших парковок! Водители могут бросать свои авто как угодно, даже вдоль трассы. Нигде на Западе такого нет!
 
 
 
- Страны бывшего СССР по-разному используют шансы своей независимости. А были какие-то возможности в вашей карьере, которыми вы не смогли воспользоваться?
 
Рудольф Шенкер: - На самом деле такого нет. Мы счастливы, всем довольны и ни о чем не жалеем. Мы очень-очень давно хотели немного "прикрутить" наше активное гастролирование, чтобы наконец сосредоточиться на демозаписях 80-х и 90-х годов, чтобы доработать и, возможно, выпустить их. Вот такую возможность не хотелось бы упустить.
 
- У Луи Армстронга как-то спросили: "Что такое джаз?", на что он ответил: "Если вы задаете этот вопрос, значит, вам этого никогда не понять". Вопрос к вам: что такое рок?
 
 
 
К. М. и Р. Ш. (одновременно): - Рок - это всё!
 
- Как бы вы вкратце охарактеризовали секрет сценического долголетия?
 
Р. Ш.: - Секрет в том, чтобы не прекращать двигаться никогда. Наша песня "Don`t stop at the Top" ("Не останавливайся на достигнутом". - Авт.) в свое время стала нашим девизом. Там есть такие строки: "Ты никогда не выбираешь простой путь, ветер дует тебе прямо в лицо, но не останавливайся у вершины, коснись небес, прежде чем упадешь". Секрет в том, чтобы постоянно что-то создавать, не бояться экспериментировать с новыми проектами, не идти на компромисс с обстоятельствами и ожиданиями. При этом не задумываться о результате: а сделает ли меня легендой та или иная песня? Просто слушать свое сердце и постоянно создавать.
 
О МУЗЫКАЛЬНЫХ ВКУСАХ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ
 
- Посоветуйте, как молодому поколению привить хороший музыкальный вкус?
 
К. М.: - Ситуация с влиянием музыки на новое поколение такова, что влияет не столько музыкальное произведение, сколько та личность, с ее репутацией, образом жизни, которая за ним стоит. В этом смысле музыку можно сравнить со спортом: например, известный футболист Пеле стал самым молодым чемпионом мира, потому что забил свой решающий гол в составе национальной сборной, когда ему было всего 17 лет. После  этого миллионы мальчишек по всему миру стали стремиться быть похожими на него. А чтобы этого достичь, нужно бросить сигареты, алкоголь и заняться спортом. Именно благодаря таким примерам, как Пеле, Майкл Джордан, происходит обновление целого поколения. Точно так же и в музыке. 
 
-  Как вы относитесь к тому, что многие современные рок-исполнители почти всегда называют Scorpions в числе тех, кто повлиял на их творчество?
 
К. М.: - Это естественный процесс. Мы - не самый плохой пример для подражания.
 
- А кто повлиял на ваше творчество в свое время?
 
К. М.: - Безусловно, это The Beatles, The Rolling Stones, Pink Floyd, Бон Джови, Элвис Пресли, а еще очень много такой музыки, которая заставляет приходить в чувство такого восторга, от которого мурашки по коже бегут.
 
- А источником вдохновения что бы вы назвали?
 
К. М: - Путешествия по всему миру, знакомство с новыми людьми, новые впечатления… Когда ты стремишься познать мир во всей его культурной многогранности, то в итоге с тобой случается то, что с нами произошло во время записи песни Wind of change - оказываешься в нужное время в нужном месте и записываешь нужную песню.
 
- Одно время вы тесно сотрудничали с российской группой "Парк Горького", а сейчас поддерживаете отношения? И планируете ли сотрудничество с кем-либо из начинающих артистов?
 
 
 
Р. Ш.: - Мы иногда с ними пересекаемся, но сейчас это происходит все реже, у каждого своя работа. А сегодня на фестивале The Best City в Днепропетровске мы сидели в гримерке и услышали, как на сцене выступала итальянская группа  Lacuna Coil, о которой до этого мы не слышали. Нам очень понравилось, и теперь, пожалуй, мы присмотримся к ним повнимательнее.
Клаус Майне (в центре) и Рудольф Шенкер (за ним - в шляпе): "Что такое рок? Рок - это всё!" Фото: Елена СОРОМИТЬКО.
 
ОЧЕНЬ ЛИЧНОЕ
 
Клаус Майне: "Соблазны были, но жене я не изменял"
 
- Вопрос к Клаусу: вы находитесь в счастливом браке со своей женой Габи уже 40 лет, что очень редко случается в семьях звезд. Как вам все это время удавалось сохранить брак, учитывая ваших многочисленных поклонниц и долгое отсутствие во время гастролей?
 
К. М.: - Я познакомился с Габи в 1972 году на одном из наших концертов и в тот же момент понял, что эта встреча определит всю мою последующую жизнь. Габи как-то признавалась, что не ожидала в прожженном рок-н-ролльщике увидеть заботливого мужчину, и ее покорило такое несочетаемое сочетание (смеется.). Я бы обманул, если бы сказал, что совсем никогда не было никаких соблазнов. Конечно, у нас много поклонниц, среди которых - и очень красивые девушки. Но решение - преодолеть грань в отношении с ними, которая называется изменой, или нет - всегда остается за артистом, это я могу сказать точно. И никогда мне даже в голову не приходило поставить точку в браке с моей любимой женщиной ради короткого приключения. С тех пор я много видел примеров среди своих коллег, когда красивые, грандиозные, шумные, широко освещенные церемонии бракосочетания заканчивались ссорой и разводом. У звезд все точно так же, как и у обычных людей. Потому что звезды точно так же забывают, что штамп в паспорте - это еще далеко не все, после него начинается ежедневная работа по усилению взаимного доверия. Что касается гастролей, то мы с Габи всегда смеялись, что я жил сорок лет на две семьи: одна - та, которая с ней, а вторая - это "Скорпионс". (Смеется.)  Но я понимал: разделение приватной жизни и концертной - то, без чего невозможно говорить о сохранении семьи. Надеюсь, это разделение мне удавалось. А что касается расстояний, то на настоящие отношения они не влияют.