28501
0
Загрузить еще

Моника Белуччи и Эмир Кустурица покажут любовь

Моника Белуччи и Эмир Кустурица покажут любовь
Известный сербский режиссер, человек-загадка, живущий в своем особом мире, наконец-то вышел из кинематографической тени. Во время мастер-класса на Одесском международном кинофестивале Кустурица рассказал, что нынче работает над своим новым фильмом "По млечному пути", который состоит из трех частей. Главную мужскую роль он играет сам, а его партнершей по фильму стала непревзойденная Моника Белуччи. Этот сыгранный на съемочной площадке роман - финал довольно необычных взаимоотношений режиссера и актрисы: Кустурица и Беллуччи столкнулись лицом к лицу в лифте на Каннском фестивале 10 лет назад.
 
Это первая работа режиссера за последние 5 лет. Как объяснил сам Кустурица, такой долгий перерыв был связан с его музыкальной карьерой (группа No Smoking Orchestra давала по 150 концертов в год), а также с новым форматом кинопроизводства, на который режиссер долго не мог переключиться (переход с 35 мм пленки на видео).
Человек-оркестр! Эмир Кустурица пользовался на кинофестивале огромной популярностью. Фото: Ольга Покровская
 
Кстати, в фильме есть довольно необычные персонажи – курящие змеи. По сюжету два парня развлекаются тем, что взрывают змей во время свадебных процессий.
 
- Они ловят змей и вставляют сигарету в их горло. А змеи ведь дышат не так как мы: змея вдыхает весь воздух в себя. И если вставить сигарету ей в пасть, дым из змеи выходить не будет, и она начинает раздуваться и в определенный момент взрывается, - рассказывает секреты фильма режиссер. - Я знал, что люди будут дико реагировать на курящих змей. К тому же, во время съемок было страшно: змея – опасное существо. Мне казалось, что это будет не смешно. Но когда мы решили сыграть с воздухом и змеями, которые, раздуваясь, набирают карикатурных размеров, все смеются.
 
Также, вполне возможно, это одна из последних работ режиссера.
 
- Не забывайте, что мне уже почти 60 лет, - подвел итог Кустурица. - И мне осталось снять еще несколько фильмов – вот и все. Ведь снимать кино – очень трудно.
 
О других событиях фестивальной жизни также можно узнать из дневников фестиваля на канале "Украина".