28501
0
23 апреля
Загрузить еще

Дублер Джеймсов Бондов приехал в Украину, чтобы станцевать гопак в небе

Дублер Джеймсов Бондов приехал в Украину, чтобы станцевать гопак в небе
Фото: При просмотре фильма «Лунный гонщик» кажется, что это сам Роджер Мур выпал из самолета, но на самом деле смертельно опасный трюк выполнил Би Джей Ворт.
"Их дело - интервью, наше - трюки"
 
Уже немолодой, но очень симпатичный и спортивный мужчина в вышиванке прогуливается по парку, рассматривает отпечатки ладоней Алена Делона и Бельмондо на  Аллее звезд кинофестиваля "Харьковская сирень". Прохожие даже не оборачиваются - никто не догадывается, что этого человека видели на экране в фильмах о Джеймсе Бонде. Именно Би Джей Ворт, а не Роджер Мур прыгает из самолета в "Лунном гонщике". Он, а не Пирс Броснан, исполняет воздушные трюки в фильме "Золотой глаз". 
 
А однажды Ворт был женщиной - когда прыгал с  Эйфелевой башни вместо Грейс Джонс в картине "Вид на убийство". Этот трюк Би Джей мечтал исполнить много лет. 
Фото: Роман ШУПЕНКО.
 
- Прыгать пришлось с очень маленькой высоты -  всего 160 метров. Я стою на краю площадки, готов к прыжку, сердце колотится, и тут режиссер говорит: "Отбой, третья камера не готова". И приходилось ждать по 10-15 минут. Я ложился на пол и тут же засыпал - так зашкаливал адреналин. А потом меня будили, - вспоминает каскадер.
 
Почти никто из агентов 007 не выполнял самостоятельно трюки. Один только Тимоти  Далтон сам играл сцену в аэродинамической трубе.
 
- Их дело - давать интервью, наше дело - ставить трюки, - снисходительно говорит о звездных партнерах Би Джей. 
 
Сцены, которые на экране занимают несколько секунд, он готовил по три-четыре месяца. А чтобы заснять очередного Бонда в свободном падении из самолета или небоскреба, рядом с каскадером летят 15 человек из его команды.
Кадры из фильма "Лунный гонщик".
 
На высоте с Бушем 
 
Ворт причастен практически ко всем мировым парашютным рекордам последних лет. Ради рекорда он приехал и в Украину. Вместе с 30 местными парашютистами он станцует гопак в небе над Днепропетровском. Назвать прыжок с высоты 5 тысяч метров Sky Hopak американец предложил сам. Любопытно, что Би Джей считается главным популяризатором парашютного спорта в мире, однажды ему удалось завлечь на высоту даже Джорджа Буша-старшего:
 
- Я счастливчик - мне удалось прыгнуть с Бушем. Он был в прекрасной форме - лучшей, чем какой-либо другой новичок. Мы говорили обо всем, кроме политики. 
 
Готовился к украинскому прыжку Би Джей своеобразно: гулял по Харькову, ездил в Святогорскую лавру и… объедался в гостях у украинских друзей.
 
- Когда я приехал сюда, был гораздо стройнее, - смеется Ворт. - Нас в Америке с детства учат, что в Африке живут голодающие дети и с тарелок нужно все доедать. Я пришел в Харькове в гости - и мне поставили полную тарелку всяких вкусных вещей - я съел. Мне поставили еще одну - я съел. После третьего килограмма еды до меня дошло, что нужно говорить: "Стоп". 
Кадры из фильма "Лунный гонщик".
 
ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА
 
60-летний Би Джей Ворт (BJ Worth) - автор 6200 парашютных прыжков и постановщик 11 мировых рекордов, в том числе последнего в Таиланде, где 457 человек сложили фигуру в свободном падении. Выполнял воздушные трюки в фильмах "Лунный гонщик", "Золотой глаз", "Вид на убийство".
 
Ворт - владелец независимой кинокорпорации Big Sky Productions, кинорежиссер, сценарист. Увлекается съемкой фильмов о птицах.