Загрузить еще

Домогаров и Терехова страстно любили друг друга на сцене

Домогаров и Терехова страстно любили друг друга на сцене
Фото: А еще Александр Домогаров прекрасно поет, уверенно держится в седле и... все еще остается завидным холостяком. Фото: Russian Look.
Зрители, особенно женская половина, Александра Домогарова любят. Во-первых, потому что он красивый. Во-вторых, у него бархатный баритон. В-третьих, репутация сердцееда и гусара. Еще он поет, ловко скачет на лошади и не раз попадал в скандальную хронику. То разобьет сердце актрисе Наталье Громушкиной, то лишит покоя другую красавицу - Марину Александрову. А как хочется узнать, какой Домогаров в реальной жизни, не капризен ли, не составляет ли требовательных райдеров, когда едет на съемки или гастроли? Мы расспросили об этом режиссера Андрея Житинкина, который приглашал Александра в свои спектакли.
 
- Когда Саша пришел в Театр им. Моссовета играть спектакль "Мой бедный Марат", на афишах было написано, что это его дебют, - рассказывает режиссер Андрей Житинкин. - Хотя к тому времени Саше было за тридцать, он успел поработать в Театре Российской Армии, а благодаря кино и телевидению стал лицом своего поколения. В этом спектакле раскрылся талантливый драматический артист. Был грандиозный успех, после премьеры всех исполнителей пригласил к себе во МХАТ Олег Павлович Табаков. Но Домогаров, человек порядочный, не стал предавать Театр им. Моссовета. 
 
Кстати, этот так называемый "датский" спектакль (его ставили к дате - 50-летию Победы) идет уже 18 лет, и до сих пор с аншлагами его играют те же актеры. И так же пронзительно, как на премьере.
 
- В "Милом друге" Александр играл в дуэте с Маргаритой Тереховой, - продолжает Андрей Житинкин. - Это была бешеная по энергетике пара. Я даже попросил помощника по реквизиту вместо стеклянных выдать артистам металлические бокалы, на всякий случай, чтобы не поранились. После спектакля реквизиторы показали продавленные руками Домогарова и Тереховой бокалы: настолько те были охвачены страстью на сцене. В другом моем спектакле, "Нежинский…", он сыграл свою лучшую трагическую роль, что было неожиданно, поскольку многие воспринимали Сашу исключительно легким, несерьезным красавцем-мужчиной. Не случайно большая часть зала на его спектаклях - женская. Зрительницы заваливают его цветами, подарками, игрушками, напитками... Есть поклонницы, которые ходят "на Домогарова" годами. Была одна такая фанатка, которая приезжала на каждый его спектакль из другого города и покупала билеты на самолет на последние деньги. На съемках в Польше он получил серьезную травму. И когда после этого мы приехали со спектаклем "Милый друг" на гастроли в Питер, эта травма дала о себе знать. Прямо на сцене Саша едва не потерял сознание. Мы остановили действие, объявили антракт, в это время приехали две машины скорой помощи, сделали обезболивание. Саша рвался доиграть спектакль. Но врачи были категорически против. Тогда я объяснил зрителям ситуацию и сказал, что мы готовы сыграть спектакль в другой день. Никто не сдал билеты, все пришли на внеплановый спектакль и после завалили Сашу цветами и подарками.