28501
0
Загрузить еще

Гендиректор МДЦ "Артек" Елена Поддубная: "Фестиваль "Щасливі долоні" теперь будут проводить и в Европе"

Гендиректор МДЦ
Фото: После международной ярмарки, где каждая страна имела возможность себя представить, прошла веселая фотосессия на память. Фото: пресс-служба МДЦ «Артек».
ЗВЕЗДЫ ПРИЕХАЛИ ПОЗДРАВИТЬ АРТЕКОВЦЕВ
 
- Здравствуйте, Елена Владимировна! Хотелось бы узнать, чем "Артек" живет сейчас? Как проводят свое время мальчишки и девчонки, которым посчастливилось попасть в известный детский центр на отдых?
 
- Несколько дней назад грандиозной церемонией награждения победителей завершился восьмой по счету Международный конкурс-фестиваль талантливых детей "Щасливі долоні". В самом "Артеке" он проводится четвертый раз. В нем участвовали 600 украинских детей-сирот и 80 ребят из 16 стран, которые приехали из Бахрейна, Бельгии, Нидерландов, Кубы, США, Франции, Эстонии… Все это талантливые дети до 16 лет, которые были отобраны на конкурсной основе в направлениях "Образование", "Спорт" и "Культура". И здесь их ждало не только море, костры по вечерам и крымские легенды, а еще интереснейшая трехнедельная фестивальная программа.
 
- Чем занимались ребята в лагере?
 
- Они участвовали в конкурсах и мастер-классах, которые проводили украинские и российские звезды кино и эстрады, а также спортсмены. На встречу с детьми в "Артек" приехали известные телеведущие Руслана Писанка и Тимур Кизяков, актрисы Ольга Сумская и Нонна Гришаева, олимпийские чемпионы Александр Усик и Яна Клочкова, режиссер Оксана Байрак, знаменитый художник Никас Сафронов, певица Руслана Лыжичко и многие другие. Все они больше недели общались с артековцами, делились своим жизненным опытом, секретами мастерства и успеха.
 
- Как прошла церемония награждения победителей? Что увезут из "Артека" победители фестиваля?
 
- Мы провели для ребят красивое праздничное мероприятие на стадионе "Артека". Было очень приятно, когда я вышла на сцену и все семь с половиной тысяч зрителей стоя приветствовали меня. Было вручено много призов и наград детям-сиротам. Сертификаты на обучение в Крымском гуманитарном университете получили шесть победителей в направлении "Образование". Саша Калинина из Горловки поедет в Великобританию, где будет обучаться в Милфилдской школе английскому языку. Владимир Мурза из Днепропетровской области стал обладателем гоночного велосипеда от чемпиона мира, еще два велосипеда вручены юным спортсменам-победителям. Перспективным назван начинающий игрок в гольф Андрей Бояров из Каховки. Он получил от Федерации гольфа Украины бэг с клюшками. Четверо ребят - Анастасия Кравец, Карина Власенко, Егор Довгаль, Николай Должиков - приглашены на съемки в фильмах кинокомпании Studio Bayrak. 
 
Победитель Богдан Метелено этим летом отправится на две недели в мексиканский детский лагерь "Пипиоль", вокалистка Светлана Гараган поедет в Италию, где будет выступать на сцене с мировыми звездами. А юному художнику Вячеславу Эльбергу из Калуша сделал подарок художник Никас Сафронов, подаривший свою картину на церемонии награждения.   
 
Много ценных подарков вручено от партнеров и меценатов проекта: смартфоны, плееры, фотоаппараты, сертификаты на обучение вокалу и запись песен в студии звукозаписи, видеокамеры, сканеры, игрушки, зимняя и летняя обувь, детские энциклопедии…
Телеведущая Руслана Писанка награждает юного артековца за победу в одном из конкурсов фестиваля "Щасливі долоні". Фото: пресс-служба МДЦ "Артек". 
 
У ФЕСТИВАЛЯ ПОЯВИЛСЯ ТАЛИСМАН - ЕНОТ
 
- Фестивалю "Щасливі долоні" уже восемь лет. Скажите, что нового было в этом году и какие планы у вас на будущее?
 
- Мы провели настоящий аукцион по продаже картин, причем свои работы выставляли не только профессиональные художники, но и дети. Мы смогли реализовать около 50 детских работ. В общей сложности выручили 73 400 грн. Все эти средства были переданы сиротам. Кроме того, в этом году у фестиваля появился свой живой талисман - енотик Хеппи-Лапик. За три недели зверек побывал во всех лагерях "Артека", его можно было видеть с детьми на зарядке, на катере во время прогулки, на вечерних мероприятиях. По легенде, если дотронуться до его лапок и загадать желание, оно обязательно сбудется. Это не простое развлечение, мы преследуем воспитательные цели, и во время общения с енотом детям рассказывают о добре, дружбе и других важных вещах.    
 
Что касается дальнейшего будущего фестиваля "Щасливі долоні", то в этом году на фестивале была создана международная платформа "Щасливі долоні". Суть в том, что теперь мы будем сотрудничать с европейскими и другими странами мира на протяжении всего года и проведем большое число международных акций и фестивалей "Щасливі долоні" для детей-сирот в разных странах. Свое участие в этой платформе уже подтвердили 16 стран, и это только первые шаги. 
 
Международное сообщество уже признало, что "Артек" - одно из лучших мест на Земле для отдыха детей. 
 
ДОСЬЕ "КП"
 
Фото: пресс-служба МДЦ "Артек". 
Елена Поддубная родилась 5 января 1969 года в Дзержинске Донецкой области. В 1990-м окончила факультет педагогики Бердянского государственного педуниверситета.
 
◆ С 1990 года - учитель начальных классов СОШ №9 Дзержинска;
◆ 1998 год - завуч школы; 
◆ 1999 год - директор школы;
◆ 2001 год - ректор Института творчества талантливых детей в Киеве;
◆ 2007 год - директор Всеукраинского благотворительного фонда "Щасливі долоні" для талантливых детей-сирот;
◆ 2008 год - почетный советник генерального комиссара Международной корпорации общественной безопасности детей;
◆ 2010 год - президент Федерации гольфа Украины в Крыму;
◆ с июня 2010 года - генеральный директор МДЦ "Артек".
 
КСТАТИ
 
"Спасибо "Комсомолке"!"
 
В рамках фестиваля "Щасливі долоні" "Комсомолка" провела в "Артеке" мастер-класс для детей, которые занимаются в лагере журналистикой. Мы с ребятами выпустили настоящую газету, рассказывающую об их жизни в лагере.
 
- Несмотря на то что в "Артеке" есть богатый опыт проведения журналистских фестивалей, подобных мастер-классов у нас еще не было, - говорит Елена Поддубная. - Думаю, что это для ребят очень ценно и поможет им определиться с выбором профессии в будущем. Хочу поблагодарить "Комсомольскую правду" в Украине" за этот урок. Надеюсь, что такие мастер-классы станут хорошей традицией и состоятся в следующем году.