28501
0
28 марта
Загрузить еще

Киевляне пожаловались на Светлакова самому Януковичу!

Киевляне пожаловались на Светлакова самому Януковичу!

"Комсомолка" еще в апреле писала о том, что жители девятиэтажки на ул. Красноармейской, 85/87, на первом этаже которой тогда строили ресторан узбекской кухни ESHAK (один из владельцев - Сергей Светлаков), возмущены постоянным шумом и появлением трещин в стенах квартир. И теперь, когда чайхана начала работу в тестовом режиме, ситуация накалилась до предела. Обитатели полуаварийного дома даже написали жалобу Виктору Януковичу с требованием закрыть заведение, из-за которого их жизнь превратилась в сущий ад. 

- С зимы 2012 года Светлаков украл наше жизненное пространство! Квартиры превратились в зловонные музыкальные шкатулки, - рассказывает "КП" одна из  жительниц дома Неонила Ивановна (на фото). - О том, что владельцы ресторана - безответственные люди, мы поняли, еще когда они начали время от времени "забывать" выключать на ночь компрессоры. Это происходит по сей день. Из-за их шума мы всю ночь глаз не можем сомкнуть - такой грохот стоит. Строители сделали жесткое крепление в доме под систему вентиляции, и вот уже несколько месяцев мы сходим с ума от шумовых и тепловых эффектов, связанных с работой этих вытяжек - гул в квартирах 24 часа в сутки! А еще запах гари. Работники завезли в ресторан древесный уголь, чтобы делать шашлыки на мангале внутри помещения. И если зимой и весной мы круглосуточно дышали сырым цементом, то теперь - неприятными запахами мяса, лука и гари. А хуже всего едкий кальянный дым. Люди, у которых окна выходят на улицу, где стоит летняя терраса ресторана, чумные от смога.
Сергей любит узбекскую кухню, но этот скандал ему наверняка подпортил аппетит. Фото: eg.ru.
 
О том, что дом 1968 года постройки не приспособлен для открытия в нем заведений ресторанного типа, поделился с нашими коллегами из "Экспресс газеты" архитектор Эдуард Бельский, проектировавший здание: 
 
- В жилых зданиях разрешено устраивать рестораны на 50 посетителей, к тому же без музыкального сопровождения. У Светлакова ресторан площадью 1100 квадратных метров на 500 (!) посадочных мест. Владельцы заведения без разрешения Киевводоканала подключили ресторан к канализации, накрыв канализационный люк, обслуживающий дом, летней площадкой.
 
Жители рассказали нам, что писали жалобы и обращения  с просьбой проверить  ресторан во всевозможные инстанции - начиная от столичной мэрии и заканчивая личным обращением к президенту Украины Виктору Януковичу.
Неонила Ивановна в шоке от шума и трещин на доме, появившихся из-за работ в ресторане Светлакова. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
 
- Ответ один и тот же: "Идут проверки", - продолжает Неонила Ивановна. - Мы связались с представителем Сергея Светлакова - Алексеем, который на днях пообещал встретиться с нами на общем собрании. Сказал, что решит вместе с нами, какие работы нужно провести по устранению неудобств, хотя это невозможно: компрессоры и вытяжки они в любом случае не смогут убрать… Алексей сразу нас предупредил: "Даже не надейтесь, что ресторан закроют! В строительство вложено 3 миллиона долларов". 
 
Еще одна жительница, просившая не называть ее имя, рассказала нам об угрозах и запугиваниях со стороны работников светлаковского ресторана:
 
- Я каждый день гуляю во дворе с ребенком. Малыш несколько раз пачкался нечистотами, которые оставлял после себя осел Кроха (символ ресторана "Ишак", встречавший посетителей у входа. - Авт.) - его выводили писать и какать на нашу детскую площадку! Когда я сделала замечание этим людям, ответ шокировал: "Хочешь дожить до осени? Закрой рот!" Я уже молчу о том, что на остановке возле ресторана невозможно дышать из-за дизельного генератора. Даже остановку перенесли, чтобы освободить место для парковки крутых машин, которые подъезжают к ресторану. Возмутительно! 
 
Жительница дома Виктория Александровна поведала "КП", что вчера с проверкой в дом и ресторан приходили представители Киевгаза. Они сделали предписание ресторану, касающееся неправильной установки вентиляционных систем. 
Ишака Крохи, целый месяц встречавшего под рестораном гостей, теперь здесь больше нет. Фото: eg.ru.
 
Жительница дома Вера Мельник со слезами на глазах просила "КП" найти подступы к Сергею Светлакову и убедить шоумена "включить мозги" - мол, может он не догадывается, что творят его подрядчики в Киеве.
 
- Во вторник, 2 июля, случилась беспрецедентная ситуация: компания "Киевэнерго" отключила ресторан от электричества, но его работники не растерялись. Они взломали электрический щит возле дома, пытаясь возобновить энергоснабжение, - говорит Вера Мельник. - Мы вызвали милицию, но они их не испугались, оправдавшись тем, что якобы меняют на щитке защиту. На следующий день под рестораном выстроились дизельные генераторы на 350 киловольт, от которых мы задыхаемся, и даже в ЖЭКе нам не могут ответить, кто дал разрешение на их установку во дворе.
 
Кстати, Светлаков и его партнер снова перенесли официальное открытие дорого ресторана (средний чек за обед - 500-800 грн.), которое планировалось сначала на июнь, потом на июль, а теперь уже на сентябрь.
 
 
ЗВОНОК ВЛАДЕЛЬЦУ ЗАВЕДЕНИЯ
 
"КП" дозвонилась Сергею Светлакову, вложившему на пару с московским ресторатором Александром Орловым по $1,5 млн долларов в строительство заведения в Киеве. Вот только говорить о своем гурманском детище Сергей не соблаговолил, придумав странную отмазку:
 
- Я не могу ничего комментировать без разрешения канала ТНТ (Светлаков официально там работает. - Авт.). Звоните им, если руководство канала разрешит, я отвечу на ваши вопросы…
 
Мы отправили каналу офицальный запрос, но к моменту печати номера ответа не получили.
 
К тому же так и не поняли, какое отношение имеет телеканал к киевскому ресторану и жителям, страдающим от этого заведения? А вот по настроению жильцов дома видно, что их гнев растет, и Светлакову с его представителями нужно как можно быстрее разрешить этот конфликт.