Загрузить еще

Надежда Румянцева спасла мужа от киллеров

Надежда Румянцева спасла мужа от киллеров
Фото: Надежду Румянцеву боготворили миллионы, а она всю свою любовь подарила одному.

Актриса с озорными глазами и лучезарной улыбкой сыграла не так уж много ролей в кино, но их хватило, чтобы ее запомнили и полюбили зрители. Она была счастлива не только в творчестве, но и в личной жизни. Надежда Румянцева прожила в браке с Виликом Хштояном сорок два года и говорила, что это были самые счастливые годы ее жизни. Единственное, о чем она жалела, узнав о своей страшной болезни, что эти 42 года пролетели так быстро.  Мы встретились с Виликом Вартановичем вскоре после смерти его жены.

Семья была главнее, чем кино

- У многих возник вопрос: почему Надежду Васильевну похоронили на армянском кладбище? Она все-таки русская актриса.

- Там похоронены мои родители. Когда мы поженились, Надя влилась в нашу  семью и чувствовала себя в ней комфортно. Она научилась готовить армянские блюда. Бывало, улетает Надя на съемки в  Новосибирск. И вдруг там объявляют перерыв на несколько дней. Надя садится в самолет и летит домой, чтобы приготовить мне обед, привезти вкусную еду и после этого улететь обратно. Я возвращаюсь с работы, а у меня холодильник полный. Ну как не любить такую жену? Мы оба считали, что любить - это значит создавать условия, чтобы любимый человек был счастлив. И я тоже старался. Армянские мужья прежде всего заботятся о достатке семьи. Когда Наде не нравился какой-то сценарий, она с легкостью отказывалась от работы. Материальных проблем она не знала.
 

Вилик Хштоян не может сейчас представить свою жизнь без Надежды...

Боевая подруга

- Говорят, несколько лет назад в вашу квартиру ворвались грабители. И, хотя удалось бандитов скрутить, вроде бы  у Надежды Васильевны начались проблемы со здоровьем...

- Надя не пострадала, наоборот, помогла мне справиться с киллерами. История эта случилась лет двенадцать назад. Мы с партнерами провели операцию по поставке импортного товара, заработали... Но один из моих компаньонов, как я предполагаю, играл в казино и проигрался. Он прислал ко мне бандитов, чтобы забрать мою часть денег. Мы открыли дверь квартиры, ничего не подозревая, и на пороге увидели двух амбалов. У одного  был пистолет. Но мы с женой тоже были людьми тренированными, я выбил  пистолет, скрутил одного из бандитов, а потом сдал его в милицию. Второй налетчик успел убежать. Надя, которая все это время находилась рядом, во время драки мне говорила: «Вилик, не давай себя бить». Я и не давал: в молодости занимался боксом и до сих пор неплохо боксирую. А Надя увлекалась ушу и тоже могла воткнуть так, что мало не покажется. У нас в квартире висел афганский ятаган. Надя потом призналась, что едва не пустила его в ход, но вовремя остановилась. «В пылу драки то твоя голова мелькнет, то бандита, - объясняла она. - По чьей голове попаду, еще неизвестно...» Вот такая была боевая подруга. Кстати, я до сих пор делаю зарядку по системе китайского единоборства, которому научила меня Надежда. А травму она получила  позже, когда упала на даче с лестницы и  ударилась головой. У нее начались головокружения. Обратились к врачам... Но, увы, сразу распознать недуг не удалось, говорят, что у нее была не ярко выраженная опухоль.

Народный дипломат

- Вы долго работали торговым представителем СССР в Малайзии и Египте. Надежда Васильевна сопровождала вас в командировках, из-за этих поездок ей пришлось бросить свою профессию. Она не жалела об этом?

- Надя без сожаления ушла из кинематографа и стала жить моими интересами. За границей у нее была интересная и наполненная жизнь, и в роли «народного дипломата» она мне очень помогала. Выучила язык, научилась играть в теннис.

Она создавала условия, чтобы я мог вести деловые переговоры с нужными мне людьми. Вот так, представьте себе, налаживались ценные для торговой политики страны связи. Ну разве это не интересная работа? А что касается кинематографа... Она считала, что уже столько сделала в кино, что можно пожить для себя и своей семьи.