28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Фестиваль SZIGET пройдет в Киеве

Фестиваль SZIGET пройдет в Киеве
Фото: Эмблема фестиваля. Фото с сайта sziget.hu
В 2014-м году на Трухановом острове пройдет фестиваль "Sziget Kyiv", сообщает официальный сайт Sziget.
 
Событие запланировано на конец июня.  Киевлян ждет музыкальная программа и, как принято на "Sziget", "бонусы", в том числе и спортивные соревнования, выставки и галереи под открытым небом, мастер-классы, театральные представления, развлечения и многое другое.
 
- Мы  считаем, что Киев похож на Будапешт. У нас есть Дунай, у вас - Днепр. Труханов остров похож на остров Обуда, в украинской столице также много культурных достопримечательностей, а украинская молодежь любит музыку! – объяснил решение о проведении киевского фестиваля основатель "Sziget" Карой Герендаи.
 
Родившийся в Будапеште "Sziget" проводится уже более 20 лет, являясь одним из самых известных и посещаемых музыкальных фестивалей Европы. Масштабы "младшего брата" будут чуть скромнее, чем у оригинального фестиваля: не неделя, а три дня, и не 400 тысяч зрителей, а, по ожиданиям организаторов, 60 тысяч. Но и эта аудитория, предполагается, позволит считать "Szyget Kyiv" крупнейшим в Украине опен-эйром. Планку посещаемости в следующем месяце задаст масштабный "The Best City" - фестиваль под Днепропетровском, тоже трехдневный (12-14 июля), а чем ответит "Sziget" - увидим через год.
"Даха Браха" выступит на "Sziget 2013" в Венгрии. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.
 
Отметим, что "Sziget" в последнее десятилетие пользуется популярностью как среди украинских меломанов, так и среди музыкантов – ряд наших групп с успехом выступал на фестивале. Среди них "Mad Heads", "ВВ", "ТНМК", "И друг мой грузовик", "Гайдамаки",  а в этом году Украину на Обудайском острове представит "Даха Браха".