28501
0
22 апреля
23 апреля
22 апреля
Загрузить еще

Режиссера "Бригады-2" отправили в СИЗО

Режиссера
Фото: Режиссер Денис Алексеев. Фото: Иван ВИСЛОВ
 
Меньше года назад Денис Алексеев купался в лучах славы, раздавал интервью о продолжении культовой бандитской саги и позировал фотографам. Теперь 36-летний начинающий режиссер сидит на допросах в СИЗО и рискует угодить в тюрьму на 10 лет. Создатель "Бригады-2" подозревается в присвоении порядка 100 миллионов рублей во время съемок и проката картины.
 
Дело о растрате в особо крупном размере (статья 160 УК РФ) возбудили весной этого года по инициативе известного продюсера и каскадера Александра Иншакова, идейного вдохновителя съемок второй части нашумевшего фильма. В понедельник после допроса следствие решило задержать Дениса Алексеева на 48 часов. Однако мужчину вместо СИЗО доставили в 20-ю столичную больницу. Медики предположили, что у Алексеева гипертонический криз. Но пройти обследование тот наотрез отказался, да и госпитализации препятствовал. Его пришлось чуть ли не силком везти в клинику по настоянию жены. После оказания медпомощи подследственного все-таки доставили в изолятор.
 
Александр Иншаков не исключает, что внезапные проблемы со здоровьем бывшего подчиненного придуманы. Продюсер не на шутку оскорблен его действиями и надеется, что тот ответит по всей строгости закона.
 
- Когда человек ворует, надо его наказывать! - заявил он "КП". - Это некрасивые поступки при том, когда ему предоставили возможность войти в мир кино, быть узнаваемым, уважаемым, когда ему открывались двери многих кабинетов, появлялись новые знакомства... Для начинающего человека это очень дорого стоит. И когда он с первых шагов начинает вести себя неприлично, это из ряда вон!
 
- А какова точная сумма растраты?
 
- Там очень большая сумма. Когда я начал проверять все это дело неофициально, бухгалтеру, который сейчас пропал и объявлен в розыск, задали вопрос о сумме растраты. Он сам сказал, что, как минимум, третья часть бюджета фильма "Бригада" в 5,5 миллионов долларов. Когда Алексеев стал говорить, что не хватает денег, а я знал, что у нас в компании находится порядка 7 миллионов долларов, я был очень удивлен. Тогда я понял, что либо он не совсем нормальный, либо негодяй. Что и подтвердилось. Мне пришлось отстранять его от работы, мы выбрали нового гендиректора и написали заявление в Следственный комитет. Юноша, недолго думая, восстановил себя в должности, подделав мою и моего партнера подписи, и подал документы на ликвидацию кинокомпании. Понимаете, что нет компании - нет концов? Но мы вовремя остановили это процесс.
 
- Как он воровал деньги?
 
- Ну, например, у меня не было зарплаты на картине. Я не получал ни копеечки ни как актер, ни как каскадер, ни как генеральный продюсер. Мой партнер Александр Трещев - то же самое. А Денис ничтоже сумняшеся выписывал себе по 200 тысяч рублей ежемесячно. Нормальная зарплата? Началось с этого. А потом все дальше. В команде оказалась девушка-любовница, которая была никем, а потом стала исполнительным продюсером. И понеслось. Был ряд людей с высокими зарплатами, также очень завышались расценки. Вы же знаете, как в кино? Стоит 5 рублей, можно писать 50. Со всем этим сейчас придется разбираться.
 
- Деньги на съемки выделялись и государством?
 
- Да, 28 миллионов рублей на картину "Мистер Икс". И на Бригаду тоже выделялись.