28501
0
Загрузить еще

Жерара Депардье оштрафовали на 4 тысячи евро за вождение в пьяном виде

Жерара Депардье оштрафовали на 4 тысячи евро за вождение в пьяном виде
Фото: Депардье лишили прав за пьяную езду. Фото: из архива "КП"
Об известном французском актере Жераре Депардье снова говорит весь мир. На этот раз исправительный суд Парижа приговорил его к штрафу в размере 4 тысяч евро и лишению водительских прав сроком на шесть месяцев за вождение в нетрезвом виде.
 
Как пишет издание Le Figaro, сам актер, как и на предыдущих судебных слушаниях, в день вынесения приговора в суде не появился.
 
Между тем, актер несколько раз просил правосудие перенести начало процесса, но в парижской прокуратуре ему ответили отказом.
 
В конце ноября знаменитый актер был задержан полицией за вождение в состоянии алкогольного опьянения.
 
Он катался на скутере по одному из престижных районов в центре французской столицы и, не справившись с управлением, упал. Депардье отделался всего лишь небольшой травмой локтя, но привлек к себе внимание стражей порядка. Подозрения полицейских оправдались - тест на содержание алкоголя в крови актера оказался положительным. Он выявил 1,8 г алкоголя на 1 л крови при разрешенных 0,5 г на 1 л.
 
Напомним, Жерар Депардье на весь мир отказался от своего французского гражданства. Актер оскорбился словами премьер-министра Франции Жана-Марка Эйро, который назвал переезд Депардье в Бельгию "жалким" и "заслуживающим пренебрежения". Такого оскорбления Жерар снести не мог, и гневно потребовал если не понимания, то хотя бы уважения к его решению.
 
Публичный отказ от французского паспорта не на шутку взволновал сограждан актера. Мнения их разделились: одни поддерживают решение Депардье, другие, напротив, порицают поступок именитого артиста.
 
Затем в Мордовии и в Чечне актеру подарили шикарные квартиры, а глава республики Мордовия Владимир Волков в шутку предложил ему стать министром культуры Мордовии. Это место вакантно почти год. Депардье ответил: "Я буду посланником Мордовии, рассказывать о ней по всему миру. И начну уже сегодня вечером, когда позвоню своему другу Йозефу Блаттеру... Все, что мне нужно для счастья – это дом с прудиком в мордовской деревне, куда я буду постоянно приезжать, отдыхать и ловить рыбу".
 
Чуть позже премьер-министр России Дмитрий Медведев порекомендовал главам регионов умерить свою щедрость и не разбрасываться квартирами. По мнению премьера, такие подарки могут раздражать тех граждан России, кому квартира не по карману.