28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Лия Ахеджакова ездит на раздолбанной «шестерке» и прячет мужа

Лия Ахеджакова ездит на раздолбанной «шестерке» и прячет мужа
Фото: Актриса с трагической судьбой всю жизнь играет комедийные роли.

Российское телевидение недолюбливает Лию Ахеджакову из-за ее замкнутости и нежелания общаться с журналистами. Тем не менее украинским документалистам телеканала СТБ удалось уговорить актрису рассказать о личной жизни, душевных переживаниях, мечтах и проблемах.

О том, что стало главной трагедией в жизни актрисы и почему она смертельно обиделась на Романа Виктюка, мы поинтересовались у руководителя проекта «Моя правда» Ксении БУГРИМОВОЙ.

Дети - это запретная тема

- Героини Ахеджаковой в фильмах Эльдара Рязанова, которые и сделали ее известной, как правило, был трагикомическими. Они неизменно вызывали улыбку, но чувствовалось, что это женщины с непростой судьбой. А как сложилась жизнь самой актрисы?

- Пожалуй, трагедии в ее жизни больше, чем комедии. И главной трагедией как раз стали роли, которые принесли ей известность.

Она мечтала о главных ролях, а ее считали королевой второго плана. Из фильма в фильм режиссеры эксплуатировали ее особенную внешность и темперамент, а жизненный опыт и внутренний мир актрисы оставался за кадром. «Я всю жизнь бегу от этого образа доброй, придурковатой, смешной обезьянки», - сетует Ахеджакова.

- Это касается работы, а в личной жизни?

- Детство Лии нельзя назвать радужным. Родители работали в театре, но в послевоенное время профессии режиссера и актера была не самыми высокооплачиваемыми. Ахеджакова так вспоминает этот период своей жизни: «Бедствие, нищета, крошечная зарплата, постоянные разъезды, город маленький - надо зарабатывать и каждый день куда-то ехать, чтобы у театра были деньги, и других способов заработать денег нет… Я сейчас не так замучена работой, как были замучены мои родители…»

Да и сейчас баснословных денег Ахеджакова не зарабатывает. Ездит на раздолбанной «шестерке», живет с мужем на даче под Москвой. К слову, это ее третий брак, и замуж она вышла в 63 года.

Избранник Ахеджаковой, московский фотограф Владимир Персиянов, на несколько лет младше Лии, но почти никто не видел их вместе на публике. Своего мужчину Ахеджакова тщательно скрывает. Даже их свадьба происходила в обстановке наивысшей секретности - о ней не знали даже ближайшие друзья.

По словам актрисы, в браке она счастлива. Единственное, о чем она не может говорить без слез, - что она так и не родила.

- А почему не родила?

- Ребенок - для нее запретная тема. Разговоров о детях не любит еще со времен ТЮЗа.

Ссора с Виктюком

- Как случилось, что Ахеджакова поссорилась с Виктюком, ведь по сути он открыл ее заново - дал играть главные роли?

- Как-то на репетиции Виктюк захотел, чтоб Ахеджакова прошлась по хлипенькой лестнице. У актрисы это долго не получалось, она начала нервничать, да и риск свалиться с этой самой лестницы был велик. Виктюк раскричался и якобы обозвал Ахеджакову «старой сукой».

«Он меня ужасно обидел, ужасно, - вспоминает неприятный инцидент актриса, - еще в каком-то журнале написал, что я матом ругалась на сцене… А потом набрал полный зал своих корешей, как у нас называют - «голубятник» - и при них меня начал обзывать: «Уберите эту пенсионерку со сцены!»

Естественно, Ахеджакова насмерть обиделась и наотрез отказалась работать с Виктюком.

А вот сам Роман Григорьевич, как мне кажется, не придал инциденту особого значения. «Лия - это страшный ребенок, - рассказал нам эпатажный режиссер. - Есть возраст космический, а есть земной. Так вот ей в космическом измерении 13 лет - не больше. И она обижается, как мальчишка… Ребенку нужно прощать».

«Моя правда. Лия Ахеджакова», четверг, в 19.15