28501
0
27 марта
Загрузить еще

Как я стала моделью

Как я стала моделью
Фото: Наша «комсомолка» и просто красавица Таня Данилова в платье «Малевич» - кубизм налицо и на тело! «Многие этот наряд не понимают, - говорит Ермаков. - А ведь на него ушло около 14 метров шелка!».

Во время недавней Недели украинской культуры в Греции должен был состояться показ коллекции известного украинского кутюрье Сергея Ермакова. Но произошел форс-мажор - модели не приехали.

- Ну что ж, будем обходиться своими силами, - сказала организатор фестиваля Валентина Балабанова. - Татьяна, будешь у нас завтра моделью! А сегодня вечером приходи на примерку платья!

Пребывая немного в шоке, я, конечно же, согласилась. Давно хотелось узнать, как это - быть моделью?

Наряды с размерами для манекенщиц натянули с трудом

Когда я пришла на примерку, в коридоре уже стояла толпа девушек разных весовых и возрастных категорий. В связи с тем, что Сергея Ермакова накануне прооперировали, на фестиваль приехать он не смог. Поэтому встречала нас его мама, Вера Геннадиевна.

- Ну что, девчонки, раздевайтесь - будем примерять наряды! - пригласила нас Вера Геннадиевна, доставая двадцать платьев и костюмов из чемоданов.

Наряды были шикарные, с ручной вышивкой и паетками, кружевные и в перьях. Красота!

Да вот незадача, шились-то они на девочек-моделей, худеньких и высоких, а я этим параметрам несколько не соответствую (мой рост - 168 см, вес - 55 кг), как и большинство других случайных манекенщиц. Некоторые наряды были настолько малы, что пришлось привлечь к показу двух девочек-подростков. А платье под названием "Птица" розового цвета с шикарной вышивкой после долгих примерок идеально село лишь на пиар-директора Виталия Козловского - Юлю.

Мне же досталось платье под названием "Малевич" (см. фото). В определенном смысле повезло, ведь в остальных нарядах - длинные и узкие юбки, в которых ходить крайне сложно.

Как выяснилось, у некоторых девушек возникли проблемы с обувью. Так как фестиваль проходил в солнечной Греции у моря, некоторые, в том числе и я, взяли с собой лишь сандалии и шлепанцы. К счастью, среди наших на отдыхе всегда найдутся стройные красотки, любящие пощеголять даже в отеле на каблуках! И почти все проявили женскую солидарность, поделившись друг с другом не только обувью, но и средствами для укладки волос.

Совершенно случайно среди нас оказалась и профессиональная модель Валя! Она-то и учила нас премудростям профессии.

- После обеда собираемся у подиума и будем учиться ходить. Еще убедительная просьба не пользоваться перед показом кремами, маслами, духами - это может испортить платье, - сказала Валя.

Платье "Охотница" на одном из показов демонстрировала Маша Собко. Надевается на голое тело. На самой модели нашивалось кружево, чтобы скрыть интимные части тела. На обычной девушке Лере (на фото) оно смотрится не менее эффектно, чем на звезде эстрады. Фото: автор.

Премудрости подиумной работы

В назначенное время вся наша компания моделей-любителей (14 человек) собралась у сцены-подиума. Нас распределили по списку, кто за кем идет в соответствии с выбранным нарядом.

- Итак, - наставляет нас Валентина, - идем медленно, в одну линию, проходим по точкам, где фиксируем позицию.

"Хоть бы эти точки не забыть, - думаю. - А то с непривычки можно и мимо пройти".

Звукорежиссер включает песню Мадонны (любимой певицы Ермакова), и начинается репетиция. 

- Медленней, слушай музыку, пропустила точку, - вещает Валя в микрофон. - Сначала!

И так несколько раз. Походили, на нас посмотрели, и в процессе этого кастинга отсеялось несколько человек. Нас осталось 10. И появилась новая проблема - оказалось, во время показа придется переодеваться в еще один наряд. А так как смена платьев занимает время, придется тянуть время. И все это мы должны были отрепетировать минут за 40… 

Платье "Ева" шилось для Инны Цимбалюк. "Инка - моя любимица, я обожаю с ней работать, - говорит дизайнер Сергей Ермаков. - Роскошная женщина - настоящая Ева". Из нашей модели Валентины (на фото) тоже получилась замечательная Ева.

Главное, чтобы платье не слетело!

Вот и наступил долгожданный вечер показа. Перед нашим выходом давал концерт оперный певец Юрий GODO. А у нас за кулисами - суматоха. Начинаем одеваться. Чтобы не испачкать платья (а закулисье и сама сцена на открытом воздухе), на пол постелили полотенца. Девушка становится на колени, и сверху на нее надевают платье. После строимся в ряд и держим подолы нарядов, чтобы не испачкать и не наступить на юбки. Кажется, все готово. Ждем выхода и начинаем нервничать.

- Главное, не споткнуться, у меня такой длинный шлейф, - говорит моя коллега-модель Люда.

- Ой, а я переживаю, чтобы платье с меня не слетело, - отвечаю в ответ и чувствую, что становится страшно. - Если пройдусь по сцене топлес - стану звездой Интернета, зрители вон телефоны уже приготовили. Ни у кого нет "пять капель" для храбрости?

- Девчонки, приготовились! - собирает нас Вера Геннадиевна. - С Богом!

Первая девушка выходит на подиум, вторая, третья... Я иду последней. Сердце выскакивает, коленки дрожат, уровень адреналина зашкаливает, а в голове только три мысли: "помни о точках, держи платье и не падай".

Дохожу до первой точки - полет идет нормально. Останавливаюсь на второй - напряжение уходит, выхожу на подиум. К моменту моего выхода публика вся встала со своих мест - хлопают, поддерживают участниц, снимают на фото и видеокамеры, свет софитов слепит глаза, музыка Мадонны соответствует моменту - и я поймала кураж…

Признаюсь честно, чертовски приятно идти по подиуму в красивом платье и чувствовать себя хоть чуточку, но звездой и красавицей!