28501
0
Загрузить еще

Бриллианты Зыкиной опять выставляют на аукцион

Бриллианты Зыкиной опять выставляют на аукцион
Фото: Людмила Георгиевна бережно собирала в коллекцию уникальные сокровища. Фото: ИТАР - ТАСС.
Поразительно, но вся скандальная история вокруг пропажи бриллиантов певицы Людмилы Зыкиной в этом году словно бы пошла по кругу. 
 
Напомним, как развивались события после смерти королевы русской песни. Вскоре после похорон стало известно о пропаже большей части редчайших ювелирных украшений из коллекции Людмилы Георгиевны. Попросту их украли. Следствие вроде бы бойко началось - часть пропавшего следователи обнаружили на даче помощницы певицы Татьяны Свинковой. Но вскоре по непонятным причинам было приостановлено. А затем кольца, броши и колье Зыкиной всплыли на аукционе - как выяснилось, выставил их на торги племянник певицы Сергей Зыкин. Ему, как наследнику, правоохранительные органы передали золото-бриллианты, считавшиеся вещдоками в деле о краже драгоценностей.
 
Смотрите, что случилось в этом году. В апреле СМИ сообщили о новой краже украшений - из бывшей квартиры Зыкиной на Котельнической набережной (народная артистка еще при жизни передала эту жилплощадь своей помощнице, у нее самой была квартира там же, но лучше). Это раз. На днях стало известно, что уголовное дело о пропаже наследства Зыкиной (а самые главные раритеты так и не были обнаружены) вторично приостановлено. Это два. И наконец, родственники рассказывают, что Сергей Зыкин вновь решил выставить на торги украшения Людмилы Георгиевны (прошлогодний аукцион признан недействительным). Дело закольцевалось...
 
На днях состоялcя суд по иску Веры Васильевой - двоюродной сестры народной артистки. Женщина требовала включить ее в число наследников. Этот ход Вера Кирилловна предприняла, чтобы помешать племяннику Людмилы Георгиевны распродавать ее наследство.
Это - малая толика наследства певицы Фото: аукционный дом "Гелос".
 
Мосгорсуд ее требования отклонил: наследниками по-прежнему  являются племянники певицы Катя, Георгий и Сергей.
 
- Слушание длилось пять минут, а решение судьи вынесли буквально за три минуты! - возмущен адвокат Васильевой Сергей Савенко. - Мы будем подавать апелляционную жалобу на имя председателя Мосгорсуда.
 
Как рассказал наш источник, Сергей Зыкин после решения суда снова подумывает о продаже с аукциона унаследованных раритетов. Он жаловался родственникам, что ему нужны деньги на жизнь (задолжал адвокату за работу, за свое проживание в квартире тети на Котельнической набережной), а продажа украшений может поправить его финансовое положение. 
 
Правда, остается одна закавыка  - драгоценности проходят вещдоками по уголовному делу. Но дело-то приостановлено!
 
- Сергей Зыкин поторопится устроить повторные торги продажи украшений певицы, - уверен защитник Васильевой Сергей Савенко. - Даже на суде адвокат Сергея заявил, что весь этот процесс затеян с целью помешать племяннику певицы законно распоряжаться тем, что он унаследовал от тети. 
Но не так-то все просто! Оказалось, что действия следователей ОВД Таганского района, которые должны были искать бриллианты, сейчас изучает районная прокуратура. Эта надзорная проверка должна дать ответ, надлежащим ли образом велось расследование и законна ли приостановка дела. 
 
КСТАТИ 
 
Что все-таки украли на Котельнической набережной 
 
В апреле этого года в бывшей квартире Людмилы Георгиевны на Котельнической набережной, которую она когда-то передала своей помощнице Свинковой, произошла кража. Воры вскрыли сейф и забрали оттуда золотые часы и украшения на сумму не менее $30 000. Заявление в полицию написали владелица жилплощади Свинкова и квартиросъемщица Бадарина. Сначала помощница Зыкиной утверждала, что из сейфа похищены ее украшения. Следователь стал выяснять, не могут ли это быть раритеты из коллекции Зыкиной, которые таким образом хотят легализовать. Тогда хозяйка квартиры отказалась от показаний. И тут ее жиличка заявила, что пропали из сейфа драгоценности, принадлежавшие лично ей, и они не имеют никакого отношения к имуществу Зыкиной…