Загрузить еще

Как украинцы в Греции фестивалили

Как украинцы в Греции фестивалили
На Неделе украинской культуры в Греции выступили многие известные музыканты и вокалисты: народный артист Украины Иван Попович, оперный певец Юрий GODO, суперфиналист первого "Х-фактора" Владимир Ткаченко, музыкальный продюсер Алена Мозговая, певец Виталий Козловский, солист "Метрополитен Опера" скрипач Олег Кульчицкий, голос Всеукраинского тура памяти Уитни Хьюстон - певица Лена Штефан, ансамбль аккордеонистов "Рваные меха", заслуженная артистка Украины Катерина Давиденко, певцы Владимир Рыбчук и Виталина, а также большое количество детских коллективов.
 
Организатором этого масштабного действа стала президент Международного фонда "Украина - Греция" Валентина Балабанова, рассказавшая нам о том, как появилась идея создания фестиваля.
Юрий GODO, Алена Мозговая и Владимр Ткаченко побывали в древней Олимпии - месте, где зажигается огонь Олимпийских игр. Фото: Алена Мозговая.
 
- У меня постоянная боль за то, что мало знают Украину за границей, считаю, это из-за слабой работы по развитию имиджа нашей страны. Сотрудничество с Грецией началось еще в 2005 году, когда мы провели Дни Украины в этой стране. С тех пор было проведено около 20 мероприятий в разных странах мира. Но что можно показать за один-два концерта? Вот и родилась идея проведения Недели украинской культуры в Греции. 
Организатор международного фестиваля Валентина Балабанова и генеральный директор "Альдемар отеля" Паблос Дакорис. Фото: автор.
 
- Мы очень любим украинцев - это трудолюбивая нация. И нам приятно, что ваши соотечественники стали ездить в нашу страну! - добавляет генеральный директор "Альдемар отеля" Паблос Дакорис.
 
- Все дети, которые принимали участие в украинской неделе, - это победители телевизионного фестиваля "Зірка фест", - продолжает Балабанова. - Во время конкурсного отбора я поняла , что в нашей стране огромное количество талантливых детей! На фестиваль приехало 43 ребенка, самой младшей артистке Валерии Козловой всего шесть лет. Все они лауреаты всеукраинских и международных конкурсов - это коллектив современных бальных танцев "Апельсин" 
 
(г. Чернигов), театр современной моды "Николь" (г. Павлоград), модели детского дизайнера Татьяны Васиной, ведущие  фестиваля и сольные исполнители Кирилл Охрименко и Лида Кобыл. Солисты: Валерия Кудрявец, Лера Козлова, Ева Панчук, Полина Овсепян, Ева Аш.
 
Мальчишки и девчонки, большие умницы и молодцы, показали настоящий профессионализм. Песню "Мамина сорочка" в исполнении шестилетней Леры зрители просили спеть несколько раз. Кроме того, на протяжении культурной недели для детей прошли мастер-классы вокального и сценического мастерства Ивана Поповича, Юрия GODO, Владимира Ткаченко, Виталия Козловского.
 
БУДЬ В КУРСЕ
 
Фестиваль "Звезды Украины - Звездной Греции" организован Международным фондом "Украина - Греция" при поддержке МИДа и Министерства культуры Украины, а также Посольства Украины в Греции и Посольства Греции в Украине. Принимала гостей одна из ведущих гостиничных сетей в Греции - Aldemar, отмеченная многими международными туристическими наградами. 
 
Финалист "Х-фактора" Владимир ТКАЧЕНКО: "В соборе Андрея Первозванного возникли незабываемые ощущения"
Владимир Ткаченко приложился к мощам святого Андрея Первозванного в городе Патры. Фото: Алена Мозговая.
 
Известный певец во время фестиваля извлекал все плюсы пребывания в колыбели античной культуры.
 
- Я впервые в этой стране. Благодаря  принимающей стороне и "Aldemar отелю" впечатления остались самые положительные, - говорит певец. Остров Пелопоннес считается средоточием античных достопримечательностей, одна из которых - собор Андрея Первозванного, где хранится глава святого. Одно из самых ярких воспоминаний о Греции у меня осталось после посещения этого намоленного места.
Также Владимир сразился в баскетбол с местными греками.
 
- У нас собралась интернациональная команда с немцами, англичанами. В итоге сыграли вничью, но было весело. 
 
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
 
Оперный певец Юрий GODO: "В Элладе жили хоббиты!" 
 
В один из дней фестиваля украинские артисты посетили древний город Олимпию - уникальный археологический комплекс, где зародились первые Олимпийские игры и зажигается Олимпийский огонь.
 
Популярный европейский тенор, золотой голос Испании Юрий GODO поделился впечатлениями о своем пребывании в Греции и о фестивале.
 
- Впечатления о фестивале остались самые позитивные. Я находился в кругу близких друзей, таких как Алена Мозговая и Вова Ткаченко. Греция настраивает на позитивный лад - природа, погода, окружение.
 
- А какие впечатления остались от посещения древней Олимпии?
 
- Самое интересное, я узнал наконец-то, какого роста были древние греки. Оказывается, рост Геракла был 156 см (мой 11-летний сын сейчас такого роста), но зато размер ноги у легендарного грека - 50-й!
 
А когда мы посетили музей в Олимпии, были очень удивлены, когда увидели латы и шлемы греков. Было впечатление, что в древней Греции жили какие-то хоббиты. Но при всем этом были люди сильной воли и физически настолько развиты, что олимпийский чемпион мог поднять 150-килограммовый камень одной рукой!
 
- Что чувствовали, когда бегали по стадиону, где прошли первые Олимпийские игры?
 
- Чувствовал себя неуклюжим медведем. Потому что, глядя на фрески и скульптуры, было понятно, что люди увлекались гармонией тела. У них был культ тела. И они лепили из себя бодибилдеров. А посмотрите на меня - какой тут культурист?