Загрузить еще

Константин Хабенский: "Больше года я не работал, чтобы соскучиться по профессии!"

Константин Хабенский:
Фото: Константин Хабенский рассказал на "Кинотавре" о своей новой роли и перерыве в съемках Фото: Евгения ГУСЕВА

В конкурсной программе фестиваля Хабенский представил картину "Географ глобус пропил", в которой сыграл фееричного и вечно пьяного учителя географии.

В зале переаншлаг. Чтобы посмотреть Хабенского в новой роли, зрители были готовы разместиться даже на полу.

И фильм получился действительно достойным. Уже после премьеры гости "Кинотавра" долго не расходились по гостиничным номерам, все обсуждали прекрасную киноработу Хабенского.

- Мне понравился фильм, - признался "КП" актер Виктор Сухоруков. - И это здорово,что в кино сейчас происходит много интересного. Я с удовольствием хожу на кинопоказы и вижу, что есть движение вперед.

- Мой герой - белая ворона, - объяснил журналистам на пресс-конференции Константин Хабенский. - Не сочтите пафосным, но и я - белая вороная. На этом мы и сошлись.

Журналисты задавали актеру порой самые неожиданные вопросы. К примеру, почему у Хабенского роли алкоголиков получаются лучше героических.

- Видимо, убедительнее получается, - засмеялся артист. - Буду стремиться!

- Герой Кости совсем не алкоголик! - вступился за своего актера режиссер Александр Велединский. - Он просто Божий человек!

Пресса поинтересовалась у режиссера, мол, выпивали ли актеры на съемочной площадке.

- Может и "согревались" чем-то, но я этого не видел, - ответил Велединский. - При мне никто не пил, потому что у меня на площадке это запрещено.

Тем временем, Константин Хабенский рассказывал как тяжело ему далась киношная история о географе и влюбленной в него ученице десятого класса. Дескать, непросто играть любовь с совсем юной актрисой-школьницей. Именно поэтому Хабенский и Велединский  придумали интересный ход.

- Дело в том, что писатель Алексей Иванов написал эту книгу, когда ему было лет двадцать, - рассказал Хабенский. - Если бы Иванову на тот момент было тридцать или сорок лет, то, скорее всего, этой любовной сцены вообще бы не было. Или он просто описал бы ее по-другому. Мы ему сказали об этом, он согласился с нами. И Велединский придумал иное  решение этой сцены: девочка идет отдаваться главному герою и выпивает для храбрости водки, которая оказывается потом березовым соком. В общем, любовной сцены со школьницей в нашей картине нет. И мне кажется, что это правильное решение режиссера.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Спросили у Хабенского и про перерыв, который он взял на год в МХТ имени Чехова у Олега Павловича Табакова.

- Да, я взял перерыв, целый год не работал, чтобы соскучиться по своей любимой профессии, - объяснил актер. - И сейчас я возвращаюсь к работе, потому что мне очень нравится заниматься тем, чем я занимаюсь.

Фото: Евгения ГУСЕВА