Загрузить еще

Святослав Вакарчук: "Я нашел человека, в которого музыкально влюблен"

Святослав Вакарчук:
Фото: Фото: пресс-служба группы «Океан Эльзы».

В воскресенье на канале "1+1" финиширует вокальное телешоу "Голос країни".

Помимо баталий отличных вокалистов, оно радует тем, что несколько месяцев подряд Украина может наблюдать одного из своих музыкальных кумиров. Лидер "Океана Эльзы" редко появляется на людях, практически не дает интервью и умело скрывает свою личную жизнь. А тут с голубого экрана на нас обрушился Вакарчук с декалитрами эмоций, со всеми своими слезами, жизнью и любовью. Каков же он сейчас?

"Согласился участвовать в шоу, чтобы найти талантливых ребят"
 
- Слава, чем ближе, как говорят музыканты, кода "Голоса...", тем вы все больше переживаете, плачете на прямых эфирах... Что у вас сейчас на сердце?
 
- Я не участвую в том, что меня не волнует. Я просто два сезона отказывался от работы на шоу, потому что знаю: для меня любой проект, на который я соглашаюсь, - это как в последний раз. Я очень не хотел, чтобы это препятствовало мне заниматься музыкой, но все-таки согласился. Оно и правда немного мешает творчеству, но я как-то научился совмещать. Так что это волнует меня априори, а не потому что в воскресенье финал.
 
- А зачем вы согласились? Ведь на носу был выпуск нового альбома. Как-то все наложилось... 
 
- Так получилось. А согласился, чтобы попытаться найти там талантливых ребят, которыми в дальнейшем можно будет заниматься в продюсерском плане. И я нашел несколько хороших музыкантов. Не могу всем обещать серьезное будущее. Но кое с кем мы поработаем.
 
- Но ведь быть продюсером - это страшная морока. Когда вы собираетесь этим заниматься при вашей-то загрузке?
 
- Я не один собираюсь этим заниматься. Я знаю много людей, которые мне в этом деле помогут.  Моя задача найти, придумать идею и вдохновить. 
 
- Наверняка вы собираетесь поддерживать певца, который прошел от вашей команды в финал - 23-летнего грузина Ото Немсадзе. Почему вы поддерживаете именно его?
 
- На мой взгляд, он самый сильный участник на этом шоу. Я думаю, что перед нами будущий большой артист. Не знаю, выиграет он или нет, но я в нем уверен. И выигрыш в шоу ему мало нужен, потому что он состоявшийся музыкант, хотя со своими недоработками. Он приехал и сказал: "Я хочу попасть к вам, и не для того, чтобы выиграть, а чтобы поработать". Многие же почему-то оценивают мой выбор с точки зрения какой-то стратегии. Ее нет. Я считаю его сильнейшим, поэтому и выбрал. А мнение остальных в данной ситуации меня, скажем так, не очень сильно интересует, потому что я нашел человека, в которого музыкально влюблен.
 
- То есть вы как человек, бесспорно поцелованный богом, встретили брата по разуму?
"Братья по разуму" Отар и Святослав. И "сестра" их по "Голосу..." Катерина. Фото: пресс-служба канала "1+1".
 
- Спасибо, что вы так думаете.
 
- А вы думаете иначе? 
 
- Мы с Ото абсолютно разные, у него другой подход к музыке. Он скорее приверженец американской музыки, я же - английской. Но это ничего не меняет. Если речь идет о музыкальности, пении, эмоциях, то он достоин выиграть, как никто другой. И мне странно слышать, что люди не будут голосовать за Немсадзе, потому что он из другой страны. Знаете, "Океан Эльзы" часто называют лучшей группой России, при этом никого не смущает, что мы поем на украинском языке и имеем другое гражданство. Или мне приходит в голову, как один человек с абсолютно азиатскими корнями стал голосом Британии, его звали Фредди Меркьюри (лидер легендарной британской группы Queen. - Прим. авт.). А лучший фильм про Украину с названием "Тени забытых предков" снял армянин Параджанов. Так почему у нас в Украине поднимается этот вопрос? В "Океане Эльзы" два музыканта с иностранными паспортами, при этом мы - украинская группа.
 
- Однажды в одном интервью вы сказали, что приоритетные качества для украинца, да, впрочем, и для любого человека, это: патриотизм, профессионализм и порядочность.  Хочу заострить внимание на профессионализме. Отар Немсадзе признался, что не знает нот. Вы считаете, что для музыканта это нормально?
 
- Я тоже не знаю нот. Вернее, ноты мы оба знаем, но при этом, не обладая музыкальным образованием, не умеем писать партитуры и читать с листа, и многое другое из того, что умеет Саша Пономарев. У меня в коллективе два человека с консерваторским образованием, их достаточно, чтобы они все расписывали. А мы уж что-нибудь от Бога добавим.
 
"Я никогда не плачу от боли и досады"
 
- Кстати о Пономареве. Во время "Голоса страны" Саша не раз приводил свое консерваторское образование как аргумент в споре с вами. Мне показалось, вас это раздражало.
 
- Меня ничего не раздражало. Я с большим уважением отношусь с Саше, иначе я бы не отдал ему одну из своих любимых песен. Он очень хороший человек. 
 
- Слава, ваши слезы в телевизоре не дают покоя всей стране. Это отдельное шоу на шоу. Мы все теперь знаем, что вы нежный и очень чувствительный парень.
 
- Как будто по песням этого не видно.
 
- Я понимаю, это у вас такая реакция на музыку, а что вас заставляет плакать в жизни?
 
- Практически ничего. Я никогда не плачу от боли или досады. Когда жизнь бьет, я сцепляю зубы, сжимаю кулаки, улыбаюсь и иду вперед. Это мой принцип. А вот музыка меня заставляет плакать, потому что она - моя главная любовь.
 
- Это шоу изменило лично вас?
 
- Нет, конечно. Никакое шоу не способно изменить меня в жизни.
 
Что больше всего радует в жизни
 
- Знаю, что вы не говорите о личной жизни, но ведь у вас есть очень серьезная любовь - это ваш британский кот Сева. Как он поживает?
 
- У меня было два кота: Сева и маленькая кошечка Муся. Но она, к сожалению, умерла. Теперь Сева остался один и очень скучает. Но у него скоро появится подружка. Мы этот вопрос дома уже решили. Скорее всего, это дело нескольких дней.
 
- А что еще радует вас в этой жизни?
 
- Меня радует в жизни моя семья, музыка, книги и хорошие путешествия. Я был на Сицилии не так давно. Какой это драйв. Я преклоняюсь перед итальянской культурой, но я не большой фанат континентальной Италии. Но когда побывал на Сицилии, то влюбился в нее безоглядно. Если соединить Испанию, Балканы, Украину и Италию - это и будет Сицилия. И это одно из тех мест, где бы я месяц-другой пожил бы. 
 
- А заодно бы создали очень спелый альбом, абсолютно отличный от всего, что было ранее. 
 
- Может быть. В этой идее несомненно что-то есть.
 
Очень личное
 
- Слава, давайте поговорим о любви…
 
- О личном я не говорю, вы же знаете.
 
- Но все-таки. Ваш новый альбом "Земля" буквально пронизан любовью. Что с вами происходит?
 
- Любовь - самое прекрасное, что может быть на Земле. Во мне соединилась любовь сердечная и любовь к музыке. Это мой жизненный дуализм. 
 
- В альбоме, по вашим же словам, две песни посвящены женщинам. Каким?
 
- Да разным! Есть песня, посвященная моему близкому человеку. Еще одна композиция посвящена другой женщине, к которой я лично не имею никакого отношения, но она перевернула жизнь нашего бывшего продюсера Виталия Климова.