28501
0
28 марта
Загрузить еще

Главную роль в фильме "Гагарин. Первый в космосе" хотел сыграть Евгений Миронов

Главную роль в фильме
Фото: Точную копию Байконура построили в Крыму. Ярослава выбрали на роль Юрия среди 3000 претендентов. Фото: kinopoisk.ru.

Жизнь Гагарина. История его счастливого взлета и трагического падения. Почти голливудский сюжет? Хотя почему почти?

- Даже в Голливуде пытались снять о Гагарине фильм, но не получили разрешения от семьи Юрия Алексеевича. Мы стали первыми, кого благословили на съемку родные. Они смотрели сценарий, отснятые материалы и одобрили нашу работу, - говорит продюсер картины Олег Капанец.
 
 
О выборе актеров
 
Одной из труднейших задач стал выбор исполнителя главной роли. Желание сыграть Гагарина выразил популярный актер Евгений Миронов. Но он не подошел по возрасту - режиссер решил снимать молодого артиста. И выбирали его словно первого космонавта - из трех тысяч парней!
 
- Кастинг проходил несколько месяцев - искали не только внешне похожего на Гагарина, но и того, кто бы сумел передать безграничное обаяние, которое космонавт излучал, - говорит исполнительный продюсер картины Дмитрий Мурин. - Претендовали на роль Кирилл Плетнев, братья Алексей и Андрей Чадовы... Но решили сделать ставку на неизвестного исполнителя. Для нас важно было, чтобы мы сами поверили, что это может быть Гагарин. 
Момент связи с кораблем. Королева (сидит) играет актер Михаил Филиппов. Фото: kinopoisk.ru. 
 
Пять раз на пробы вызывали 27-летнего Ярослава Жалнина, выпускника ВГИКа. В конце концов убедились, что он справится.
 
- На съемках испытывал колоссальные физические нагрузки: прошел подготовку настоящего космонавта, - говорит Ярослав Жалнин. - Приходилось сидеть в барокамере, крутиться в настоящей центрифуге - мне прицепляли видеокамеру, снимающую крупный план во время этого испытания.
 
Когда снимали, как главный герой проходит ­обучение в летном училище, Жалнину предложили полетать в кабине пилота: мол, не волнуйся, всего-то несколько фигур. Но в воздухе… потек бензобак. Срочно совершили посадку. 
 
- Снимали с риском, но он оправдан - на некоторых кадрах Жалнин сам управляет самолетом, - говорят киношники.
 
Кстати, выход фильма на широкий экран совпал с личным счастливым событием для исполнителя роли Гагарина - Ярослав в первых числах ­июня сыграл свадьбу.
Спускаемый аппарат воспроизведен во всех деталях. Фото: kinopoisk.ru.
 
Свой Байконур
 
- Сначала мы хотели снимать на реальном Байконуре. Но, видите ли, там сейчас все оборудование современное, такое глянцевое, блестящее - так что реалистично снять нужную нам эпоху не получалось, - рассказал "КП" оператор картины Антон Антонов. - Нам для съемок была нужна именно ракета "Восток" того времени и Байконур тех лет, когда он только построен, но еще по ходу что-то достраивается - ведь его на скорую руку тогда возводили… Поэтому приняли решение: будем строить декорацию Байконура в Крыму, в Евпатории, в натуральную величину... 
 
Основание и стартовый стол размером 20 на 20 метров сварили из стали. Потом обшили фанерой и пластиком. Сверху водрузили точную копию "Востока" 80-метровой высоты. 
 
Сооружение получилось грандиозным, с соблюдением всех масштабов и деталей.  
 
Главные консультанты - друзья и родные
 
- Мы показываем, как происходило становление героя - детство, отрочество, учеба, отбор в космонавты, - рассказывает продюсер Олег Капанец. - Некоторые детали мы придумали, но с разрешения семьи Юрия Алексеевича. Например, сделали "голосование в отряде", когда Гагарин пере­одевается в Королева и подражает ему, в шутку выбирая из космонавтов лучшего. На экране это очень забавно получилось…
 
Или сцена с Хрущевым в Крыму, когда Гагарин попал на орбиту. Мы задались вопросом: как Хрущев мог получить информацию? Я предложил режиссеру: давайте мы Хрущева положим в ванну с лечебной грязью, в этот момент ему несут телефон с проводом, тот выныривае, хватает трубку, а зритель видит, что выныривает практически негр. Мы это сняли, но когда стали монтировать, увидели комедийный неправильный посыл и пересняли: Хрущев в Крыму, ему звонит Королев, когда того осматривает врач, меряет ему давление. Услышав новость от Королева, Хрущев начинает волноваться, врач ему говорит: "Никита Сергеевич, вам нельзя волноваться - давление!", на что Хрущев отвечает: "Да подожди ты, сейчас во всем мире такое ДАВЛЕНИЕ будет!"
 
Создатели ленты  много общались не только с родными Гагарина, но и с Алексеем Леоновым, Виктором Горбатко, Борисом Волыновым - космонавтами из первого отряда. Все их замечания были учтены. Особенно в одном тонком моменте...
 
- Непростые отношения у Гагарина складывались с космонавтом номер два Титовым, - объясняет Олег Капанец. -  И тот и другой считали себя более достойными лететь в космос. И до последнего момента не было ясно, кто же из них полетит, - держалась такая интрига. А нам в фильме хотелось понять, каким образом вокруг Гагарина так сложились звезды, что он стал героем, причем заслуженно. Герман Титов в конце жизни признался, что для него была трагедия, что он был вторым, но уже в звании генерала он сказал: "Все-таки правильно, что выбрали его. Как его полюбил мир, меня бы так не полюбил".
 
Хронометраж ленты: 108 минут - столько длился сам полет
 
Бюджет премьеры: 9 500 000 долларов 
 
МНЕНИЕ ДОЧЕРИ 
 
Елена ГАГАРИНА, директор музея "Московский Кремль", старшая дочь космонавта:
 
- Я видела картину, и желание смотреть ее еще и еще меня не покидает. Мне очень понравился фильм! Мне казалось, что я знаю все очень хорошо и в деталях, но художественный образ в картине получился иной, вызывающий сильные эмоциональные переживания. Мне кажется, для всех людей, которые помнят, что такое 12 апреля 1961 года, этот фильм будет не только важным, но и интересным. Он действительно раскрывает характер моего отца. Показывает не только его героизм, но и человеческие качества… Это фильм о нашей истории, сделанный очень достойно и явно с любовью. Давно таких хороших картин не было. А исполнитель главной роли Ярослав Жалнин - точное попадание.
 
Создатели картины со мной советовались очень активно, и все в фильме основано на реальных событиях. Можно сказать, что это документальный фильм с другими действующими лицами.