28501
0
Загрузить еще

Украинская солистка Цирка дю Солей Марьяна Соболь: "Услышав, как звучит мой голос, музыканты от неожиданности перестали играть"

Украинская солистка Цирка дю Солей Марьяна Соболь:
Фото: Фото: Олег Терещенко.

"Комсомолка" пообщалась с артисткой, которая поет на английском, французском, итальянском, испанском языках и выдуманном языке Цирка дю Солей о жизни "на колесах".   

"ДИРЕКТОР СКАЗАЛ: "ЕСЛИ ПОТЕРЯЕМ РАБОТУ - ТО ВМЕСТЕ!"
 
- Марьяна, как вам, жительнице Павлограда, удалось попасть в Цирк дю Солей?
 
- Я родилась в семье музыканта. Мой папа играет на нескольких инструментах и преподает джаз. 
 
После школы поступила на факультет эстрадного искусства в Харьковскую академию культуры. Получив степень бакалавра, решила уехать за рубеж зарабатывать деньги. Выбор пал на китайский Макао - азиатский Лас-Вегас. Но, несмотря этот фантастический город, поначалу мне было очень сложно: девушка из маленького украинского городка, практически с нулевым знанием английского, без друзей, с контрактом всего на полгода... Но однажды мы с коллегами-музыкантами отправились на концерт одной американской группы. После выступления артисты решили организовать импровизированный караоке, и среди людей, приглашенных на сцену, оказалась и я. Нас попросили спеть знаменитую песню Глории Гейнор I will survive. Услышав, как звучит мой голос, музыканты от неожиданности перестали играть. После этого случайного выступления на меня посыпались предложения о работе. На протяжении нескольких лет я с разными коллективами объездила множество стран. 
 
 
- То есть Макао стал для вас некой отправной точной. Цирк дю Солей тоже впервые увидели там? 
 
- Да. В 2008-м в одном из самых больших казино в мире открылось стационарное шоу Цирка Zaia (в переводе с греческого "Жизнь"). Я купила билет и пошла на представление. Такого уровня спектакля я никогда не видела. Тогда я решила, что должна обязательно попасть в труппу. Отправила заявку на прослушивание и поехала на кастинг в Гонконге. 
 
- И сразу все получилось? 
 
- Нет, все было не так просто. Я действительно понравилась скаутам Цирка и попала в базу потенциальных артистов. И вот летом 2010 года, когда я уже вернулась в Украину, раздался очередной звонок. У меня поинтересовались, по-прежнему ли я готова выступать в Цирке дю Солей. Оказалось, я и еще одна девушка понравились артистическому директору Alegria Майклу Смиту. 
 
Я знала, что певиц и музыкантов Цирк выбирает, как правило, из США, Канады или стран Западной Европы. А я - певица из постсоветского пространства. Но старалась об этом не думать. Помню, артистический директор мне в шутку сказал: "Марьяна, твое появление у нас - целая революция. Я в тебя верю, не подведи! Если мы потеряем работу - то вместе!"
 
НЕОЖИДАННЫЙ ДЕБЮТ
 
- Что сказали родители? Обрадовались, наверное?  
 
- Мои родители, как, наверное, и многие украинские семьи, не знали, что такое Цирк дю Солей. Сейчас они, конечно, испытывают чувство гордости. Ведь их дочь выступает в шоу, которое видели 14 миллионов человек по всему миру.
 
- Они приезжают на ваши выступления?
 
- Они видели меня на сцене в Германии, Турции и Израиле. А папа не может путешествовать по состоянию здоровья. Очень жду, что он приедет ко мне в Киев. Ведь он мой главный музыкальный наставник и музыкальный критик.  
 
- Как готовились к выступлениям поначалу?  
 
- Много часов занималась вокалом, актерским мастерством, мне предстояло играть сразу две роли - Певицу в Белом и ее alter ego - Певицу в Черном. Было очень интересно - с меня снимали мерки, шили костюмы, головные уборы, обувь. Даже делали слепок лица.
 
- Репетиции… И вот наступает тот самый первый день. 
 
- Я присоединилась к Alegria во время Североамериканского тура. Обычно артист выходит на сцену где-то через две недели. Но девушка, исполнявшая роль Певицы, заболела. Так что мой дебют состоялся неожиданно. Но страшно не было, я чувствовала, что готова. С тех пор мы объездили с Alegria полмира: от Европы до Океании.
 
СУДЬБОНОСНАЯ ВСТРЕЧА
 
- Марьяна, ваш шикарный костюм Певицы в Белом весит около 10 килограммов. Не тяжело выступать в таком наряде? 
 
- Да, он тяжелый, и я во время каждого выступления сбрасываю вес (смеется). Многослойная юбка, вышивки, аппликации, сложная отделочная работа. В таком прекрасном платье я чувствую себя принцессой.
 
- А есть ли время хоть на что-то, кроме тренировок и выступлений?
 
- У нас есть выходной день - понедельник. В этот день можно отдыхать и заниматься своими делами, а можно поехать на экскурсию. В остальные дни существует жесткий график тренировок. После репетиций можно пойти пообедать, кафе всегда находится здесь же, за кулисами, и немного отдохнуть. Я, например, каждый день говорю с мамой благодаря всемогущему "Скайпу". Она - мой самый близкий друг. За несколько часов до шоу все возвращаются на арену, чтобы готовиться к выступлению. Каждый артист сам накладывает грим, который иногда занимает до двух часов. Я справляюсь минут за 30-40. После представления многие артисты остаются на площадке. Занимаются, тренируются, смотрят шоу в записи, чтобы обсудить все детали сегодняшнего выступления. 
Марьяна говорит, что в этом прекрасном платье чувствует себя принцессой. Фото предоставлено Цирком дю Солей.
 
- Каждый день вам еще приходится носить и сложный грим. Как ухаживаете за собой?
 
- Думаю, секрет - в улыбке, энергетике и харизме. Плюс хороший сон, правильная еда, спорт и комплименты. 
 
- Ну, комплименты вам так уж точно есть от кого получать. Ведь всегда рядом с вами - ваш любимый человек.
 
- Разве что чуть-чуть (смеется). Денис - тоже украинец (Денис Толстов - артист, выполняющий сложный номер - эквилибр на опорах. - Авт.). Мы встретились, когда я пришла в шоу, а он, отработав здесь много лет, собирался уходить. Так что нам пришлось пережить полугодичное испытание разлукой.  Мы никогда не знали, когда и где встретимся вновь. Наконец артистический директор снова позвал его в труппу, и это стало спасением для наших отношений. Мы вместе уже два с половиной года.
 
- Замуж еще не собираетесь?
 
- Собираюсь. Пару недель назад Денис сделал мне предложение. 
 
Благодарим за помощь в подготовке интервью телеканал "Украина". 
 
Справка "КП"
 
Сцена шоу Alegria, которое покажут в Киеве, украшена стилизованными колоннами, балюстрадами и винтообразными лестницами, а вверху - увенчана огромным куполом. Все персонажи одеты в уникальные костюмы, которые вручную украшены перьями, кружевами, стразами и блестками.
 
В шоу задействована международная труппа из 55 исполнителей, акробатов и музыкантов из 15 стран. В живом музыкальном сопровождении смешались такие стили, как джаз, поп, танго и клезмер (еврейская музыка). Интересно, что саундтрек Alegria является самым продаваемым музыкальным альбомом Цирка дю Солей.