28501
0
27 марта
Загрузить еще

Режиссер Матешко сделал из актера Горянского зло

Режиссер Матешко сделал из актера Горянского зло
Фото: Ради фильма Горянский постригся налысо! Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Деньги - от государства

За последнее время это уже второй украинский детский полнометражный фильм, который финансируется государством в полном объеме. Режиссер фильма - известный кинематографист, названный отечественными СМИ "отцом телевизионного сериала" за создание фильма "День рождения Буржуя". 
 
Когда в первый съемочный день киношники разбили традиционную тарелку (обряд, символизирующий старт съемок), Матешко не смог сдержать эмоций: "Я впервые за 20 лет разбиваю тарелку в национальном производстве (ранее режиссер снимал в основном за российские деньги. - Авт.). Меня просто рвет от счастья!"
 
То что мастер сериалов взялся за детский фильм, неудивительно. 
 
- Вообще-то я оканчивал высшие режиссерские курсы, мастерскую детского кино, - поделился Анатолий Матешко с "Комсомолкой". - Для меня как режиссера очень важно, чтобы зритель пошел на отечественный фильм. При этом снимать кино в жанре фэнтези я считаю бессмысленным: америкосы могут сделать это лучше, да и технологий у нас нет соответствующих. А тут все срослось. Моя жена Настя лет пять назад написала сценарий картины о детях-музыкантах, он лежал невостребованный. И когда появилось государственное финансирование именно детского кино, я все отставил и решил, что действительно нужно заняться этим.
 
Съемки фильма завершатся в конце июня. По слухам, государство выделило на его создание 16 миллионов гривен. Руководитель Госагентства Украины по вопросам кино Екатерина Копылова пояснила стратегию поддержки государством именно детского кинематографа тем, что сегодня в Украине нужно делать не только кино, но и выращивать зрителя. Ведь наша молодежь воспитывается на иностранных фильмах. Вот Госагентство и решило этот пробел заполнить.
 
В 2012 году был снят детский исторический фильм "Иван-сила" (режиссер Виктор Андриенко), в 2013-м снимают "Трубача". И в этом же году на конкурс госфинансирования кинопроектов представлено уже 14 сценариев детского кино.
Матешко обсуждает с Гришаевой нюансы хореографии. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. 
 
Музыка - от Gogol Bordello
 
Несмотря на то что создатели не считают "Трубача" мюзиклом, в нем очень много музыки. Дети в фильме постоянно танцуют и поют.
 
- У фильма очень хорошая энергетика, - рассказывает Матешко. - Некоторые со съемок уходят, говоря, что будто в церкви побывали. Просто на площадке много очень талантливых детей. Работать с ними - одно удовольствие.
 
К слову, музыку к фильму написал один из участников популярной группы Gogol Bordello Сергей Рябцев.
 
-  Мы долго искали композитора, - поясняет режиссер. - В результате обратились к Сергею, он создал для нас и тексты, и музыку. По-моему, очень хорошие. Аранжировки для песен мы делаем в Америке, это оказалось не только качественно, но еще и дешевле, чем в Киеве!
 
Актеры: из Украины + Гришаева
 
В фильме играет много хороших актеров. "Комсомолка" встретила на съемочной площадке Владимира Горянского. Его вид нас несколько смутил, поскольку на голове актера напрочь отсутствовала растительность.
 
- А что поделать, - смеется Горянский, - искусство требует жертв. Мой персонаж достаточно экстравагантный и острый. Мы с Анатолием Матешко с удовольствием идем на рискованные вещи. Может быть, на каких-то других картинах я бы не согласился расстаться с волосами. А тут Толя сказал брить - и я побрил. 
 
По сюжету герой Горянского носит звучную фамилию Гамкало, он бывший военный диверсант, который переквалифицировался в руководителя детского оркестра. Гамкало приходит на замену заболевшему руководителю, роль которого играет Алексей Горбунов. 
 
- Роль большая, я воплощаю в фильме все недоброе, - рассказывает Горянский. - В любой сказке должна происходить борьба добра со злом. Так вот я - это зло. Моего персонажа зовут Гамкало. По сценарию руководитель оркестра, которого дети очень любили, попадает в больницу, а вместо него прихожу я, злой и вредный педагог.
 
В основном все актеры из Украины, только Нонну Гришаеву "выписали" из Москвы, да и она одесситка. Ей досталась роль руководительницы танцкласса. Гришаевой очень идут и пуанты и пачка. А ученицы ее танцуют как настоящие профи, впрочем, профи они и есть, поскольку роли юных танцовщиц исполняют артистки молодого состава знаменитого ансамбля им. Вирского. По сценарию у Гришаевой прописана и небольшая любовная линия с заезжим музыкантом.
 
В фильме также играют: Ирма Витовская, Рима Зюбина, Любава Грешнова и Юрий Радковский.                
 
О детях-артистах
Главную роль сыграл юный актер Леня Шевченко. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. 
 
Главный герой фильма - юный трубач детского эстрадно-духового оркестра Коля Соколов (актер Леня Шевченко). Вокруг Колиного таланта происходит целый круговорот событий, хороших и плохих, но все заканчивается хорошо.
 
Роль главной героини - девочки Лизы - исполняет юное дарование Полина Тарасенко: 12-летняя мультиинструменталистка, которая играет на семи инструментах, среди которых саксофон, тромбон, кларнет и ударные... В реальной жизни Полина постоянно участвует в международных музыкальных конкурсах. 
 
- За границей ее знают, а у нас нет, - говорит режиссер Матешко. - Поэтому я очень рад, что мне удалось снять талантливого ребенка до того момента, пока она еще не уехала из нашей страны.