Загрузить еще

Проклятье семьи Джоли

Проклятье семьи Джоли
Фото: От экспериментов решительной Энджи у Брэда, похоже, совсем сдали нервы... Фото: globallookpress.com.

61-летняя женщина ушла из жизни через две недели после того, как голливудская звезда на весь мир призналась о перенесенной мастэктомии (удаление молочных желез). Неужели совпадение?

Сейчас американская пресса говорит о том, что Джоли сделала операцию прежде всего потому, что стала очевидицей страшной болезни своей тети.
 
Муж усопшей Рон Мартин рассказал, что Дебби была носительницей мутированного гена BRCA1, передающегося по наследству. От рака молочной железы и яичников скончалась шесть лет назад также мать актрисы Маршелин Бертран (ей было 56 лет), а бабушка Джоли по материнской линии ушла из жизни в 45 лет из-за рака яичников! Раковое проклятье какое-то! 
 
Также супруг Дебби Мартин поведал СМИ, что Анджелина несколько раз навещала тяжелобольную тетю в госпитале Palomar в Сан-Диего после того, как ей поставили неутешительный диагноз.
 
- Жена восхищалась смелым решением племянницы сделать двойную мастэктомию, чтобы - не дай бог - не переживать весь тот ад, через который пришлось пройти нам. Если бы Дебби узнала об угрозе раньше, вероятно, поступила бы так же, как Анджелина. Но вплоть до 2004 года, когда у жены выявили рак, мы не знали о наличии у нее опасного гена BRCA1, - рассказал американским журналистам Рон Мартин, заодно прорекламировав дорогущий тест (3-4 тысячи долларов) на выявление злосчастного гена. После чего пошла вторая волна слухов о том, что родственники Анджелины, как и она сама, втянуты в бизнес-проект единственной в мире корпорации, обладающей правом на проведение теста ранней диагностики рака груди - Myriad Genetics. Вместе с тем многие поклонники семейства "джолипиттов" отрицают эту версию - рак стал родовой болезнью Джоли, и она всеми возможными способами пытается защитить себя, при этом доносит до других женщин одну из возможностей ранней диагностики страшного недуга. 
 
КОМПЕТЕНТНО
 
"Ситуация напоминает историю со свиным гриппом"
 
Решение звезды удалить обе молочные железы из-за раковой угрозы вызвал широчайшую огласку. По сообщениям американских СМИ, в США женщины с высоким уровнем достатка обрывают телефоны лабораторий, где можно сделать тест "как у Джоли". Те, у кого денег меньше, записываются на внеплановую маммографию (зачастую не ведая о том, что частое облучение тканей груди уже само по себе может спровоцировать рак).
 
- Такой подход имеет официальное название: "медикализация общества", - считает профессор, зам-руководителя формулярного комитета РАМН Павел Воробьев. - Суть его - запугивание людей болезнями (точнее, риском заболеть), а конечная цель -  извлечение прибыли. В принципе, ситуация напоминает уже подзабытый свиной грипп. Общество очень чувствительно к таким предостережениям и бежит покупать предлагаемые товары и услуги - от препаратов до генных технологий. Знала ли сама Джоли, что из нее сделают очередной рекламный трюк, получила ли она деньги за калечащую операцию, сделала ли она вообще эту операцию (а и такие голоса раздаются) - на эти вопросы ответа мы, скорее всего, не получим. Но что это бизнес-проект - сомнения у меня лично нет никакого.
61-летняя Дебби Мартин стала третьей женщиной в роду Джоли, которая умерла от рака. Фото: youtube.com.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Брэд Питт перестал различать лица
 
Актер в последнее время старается не появляться на публике. Как он сам пожаловался журналистам, многие его знакомые обижаются, когда он их не узнает. А на самом деле он просто перестал различать их лица. В ближайшее время актер собирается пройти исследование, а пока сидит дома, сведя контакты с другими людьми к минимуму. Это нарушение - невозможность узнавать лица - называется прозопагнозия. В основном возникает оно из-за травм затылочной части головы, но не только:
 
- Неврологические заболевания, связанные с забывчивостью, случаются, например, после инсульта или из-за опухоли, - комментирует к. м. н. врач-невролог Виктор Косс. - Но прозопагнозия также может быть связана с особенностями связей неврологических центров в мозге. И они могут нарушаться в течение жизни, например, из-за стресса. Я бы сказал - из-за психоневрологической травмы. Забывчивость может быть своего рода защитной реакцией. И когда ситуация станет менее напряженной, нарушение пройдет.