28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Против певца Витаса возбудили второе уголовное дело

Против певца Витаса возбудили второе уголовное дело
Фото: Против Витаса завели дело о применении насилия в адрес полицейского. Фото: ИТАР-ТАСС
Следственные органы возбудили против певца Виталия Грачева, известного под псевдонимом Витас, дело по статье "применение насилия в отношении представителя власти", сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимир Маркин.
 
Эта статья предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.
 
Грачев за рулем внедорожника Infiniti сбил девушку на велосипеде, которая в итоге попала в больницу. После ЧП мужчина, по данным полиции, отказался проходить медицинское освидетельствование, в связи с чем на него составили протокол. Во вторник полиция возбудила против Витаса уголовное дело по статье "угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью".
 
"Следователи со всей серьезностью подойдут к расследованию данного уголовного дела. Действиям Грачева, а также его супруги, находившейся с ним во время ДТП, будет дана объективная и жесткая правовая оценка", — отметил Маркин.
 
Напомним, 21 мая полиция возбудила против Витаса уголовное дело по статье "угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью". Это уголовное дело защита певца назвала абсурдным. Его адвокат Сергей Жорин заявил, что потерпевшая сторона в СМИ неоднократно заявляла о том, что слов Грачева невозможно было разобрать, при этом, согласно статье 119, угроза может быть выражена не иначе, как словами. Он также напомнил о том, что согласно статье потерпевшая сторона должна была испытывать чувство реальной опасности, однако потерпевшие снимали Витаса на видеокамеру. Также в среду следователи начали проверку в отношении Грачева по факту применения им насилия в отношении полицейского.
 
Пострадавшая в ДТП с Витасом велосипедистка рассказала, как произошел наезд
Защита Защита певца обжаловала возбуждение в прокуратуру.
 
"Мы считаем возбуждение дела об угрозе убийством незаконным, поэтому оспорили его в прокуратуру. Если она нам откажет, то будем обращаться с жалобами в судебном порядке", — сказал защитник. Он добавил, что, несмотря на непризнание Витасом вины в угрозе убийством, он принес извинения как в адрес потерпевшей, так и в адрес правоохранительных органов.