28501
0
27 марта
Загрузить еще

Врач: Брэд Питт перестал узнавать лица из-за операции жены

Врач: Брэд Питт перестал узнавать лица из-за операции жены
Фото: Брэд Питт перестал узнавать лица из-за операции жены. Фото: REUTERS
Известный актер Брэд Питт в последнее время старается не появляться на публике. Как он сам пожаловался журналистам, многие его знакомые очень обижаются, когда он их не узнает, считают, что он их не уважает. А на самом деле он просто перестал различать лица. В ближайшее время актер собирается пройти исследование, а пока сидит дома, сведя контакты с другими людьми к минимуму, сообщает Esquire.
 
Это нарушение называется прозопагнозия. В основном возникает оно из-за травм затылочной части головы (по-научному дисфункцией латеральной затылочно-височной извилины правого полушария). Люди перестают различать лица. Об этом, кстати, снят фильм с Милой Йовович в главной роли - "Лица в толпе". Маньяк сталкивает героиню Йовович в воду, она ударяется головой и абсолютно теряет способность различать лица даже самых близких людей. Поскольку преступник продолжает за ней охотиться, это нарушение, мягко говоря, осложняет героине жизнь...
 
Некоторые ученые связывают прозопагнозию с врожденным дефектом, мол, у многих детей способность запоминать лица плохая. Но с ними не согласен наш эксперт:
 
- Сейчас многие заболевания пытаются списать на генетику, - комментирует к.м.н., врач-невролог Виктор Косс. - Но не так такого гена, который отвечал бы за распознавание лиц. За эту функцию отвечают как минимум 10 центров коры головного мозга. Неврологические заболевание, связанные с забывчивостью случаются, например, после инсульта, или из-за опухоли. Но все они корректируются, потому что наш мозг может перенастроиться, компенсировать негативные эффекты. Скорей, такая забывчивость связана с особенностями связей неврологических центров в мозге, заложившихся в процессе жизни. И они могут нарушаться в течении жизни, например, из-за стресса. Я бы сказал - из-за психоневрологической травмы.
 
- Может ли это быть связано с тем, что его жена Анджелина Джоли три месяца готовилась к операции по удалению груди, спасаясь от рака?
 
- Вполне. Это некая защитная реакция, она часто встречается у детей и очень хорошо корректируется различными нейрофизиологическими методиками. А, возможно, ему просто не нужно ничего сейчас другого. Просто хорошо - сидеть дома, с детьми и женой, никого не видеть.
 
Напомним, в середине мая гражданская супруга Брэда Питта Анджелина Джоли призналась, что перенесла серию операций по удалению двух молочных желез. Анджелина решилась на процедуру после того, как узнала, что вероятность рака груди у нее достаточно высока и составляет 87%. Генетики выяснили, что она является носителем гена BRCA1, при котором часто развиваются онкологические заболевания. Позже Анджелина сообщила, что собирается вырезать также яичники. Тоже превентивно: пока с ними все в порядке, но риск развития рака очень высок (от рака яичников умерла мать Джоли, актриса Маршлин Бертран, а было ей всего 56 лет). И это значит, что у Джоли больше не будет детей.