28501
0
Загрузить еще

Европейский вещательный союз прокомментировал скандал с подсчетом голосов на "Евровидении-2013"

- Миллионы зрителей в Европе и конкурсанты, которые вложили душу в свои выступления, заслуживают справедливых и прозрачных результатов, - сказал Джон Ола Санд, исполнительный супервайзер конкурса "Евровидение 2013", в ответ на сообщения СМИ, ставящих под сомнение честность процесса голосования.

Также он подчеркнул, что цели людей, которые выпустили компрометирующее видео (о том, как якобы представители Азербайджана скупают голоса в Литве), до сих пор не выяснены. Так же как и не установлена связь между людьми в видео и азербайджанской делегацией.

К тому же, как заявили представители Европейского вещательного союза, на протяжении почти десяти лет они работали с Digame по обработке данных телеголосования. Платформа Digame построена для подсчета голосов телезрителей на наивысшем профессиональном уровне и включает в себя системы, которые способны обнаружить любые попытки так называемого "массового голосования", где люди или программы систематически голосуют за выбранного участника.

Кроме того, результат голосования в каждой стране определяют как SMS-сообщения от телезрителей, так голоса профессионального жюри в равных пропорциях – по 50% от каждой из сторон. Лидерские позиции Фарида Маммедова и в полуфинале, и в финале было неоспоримым по голосам телезрителей и по голосам жюри, а это музыкальные критики, композиторы, исполнители Европы. Фарид также был среди лидеров по опросам журналистов, освещающих конкурс.

Поддержали Фарида Мамедова и представители украинского шоу-бизнеса.

Конкурсантка от Украины Злата Огневич сразу же считала представителя Азербайджана одним из фаворитов этого года. "Помню, как после первой репетиции Азербайджана в Мальме Арене журналисты и члены делегаций из других стран переспрашивали друг у друга "А ты видел репетицию Фарида? Это было что-то!", - поделилась впечатлениями Злата. - Конечно, я хочу поздравить Фарида с прекрасным результатом и пожелать ему успехов в дальнейшей карьере музыканта".

Фарид Мамедов благодарен поклонникам за поддержку во время конкурса и после него и поблагодарил всех, кто голосовал за него и верил в наилучший результат.

Кстати, компания Euromedia, готовившая азербайджанский номер, заявила, что не давала официальных комментариев по поводу скандала вокруг "Евровидения", его комментировал только Европейский вещательный союз.