28501
0
27 марта
Загрузить еще

Сын Алексея Балабанова, Федор, продолжил дело отца

Сын Алексея Балабанова, Федор, продолжил дело отца
Фото: Федор Балабанов продолжит работу над незаконченным сценарием. Фото: соцсети.

В последней картине "Я тоже хочу" Балабанов сыграл самого себя, то есть режиссера. По сценарию его герой неожиданно умирает. Сюжет, увы, повторился в жизни. Режиссер скончался 18 мая на руках у жены Надежды, известного художника по костюмам.

Супруги два месяца жили в санатории "Дюны" под Петербургом. Это санаторий общего профиля, скорее дом отдыха. Балабанову удобно было размышлять там в уединении над сценарием своего нового фильма. Сняли с супругой двухэтажный домик с парковкой и баней. Территория огорожена забором, вокруг - сосны, и Финский залив рядом.
 
- Мы частенько видели Балабанова гуляющим в одиночестве, - рассказали "КП" соседи по санаторию. - Вид у него был грустный, но не болезненный. Мы очень удивились, когда увидели врачей, а потом носилки с телом...
Младший сын, Петр, только оканчивает школу, но решил связать жизнь с кинематографом. Фото: соцсети.
 
Медики констатируют: не выдержало сердце. Слишком много работал, слишком многое переживал внутри себя. Еще недавно Балабанов жил мыслью о фильме про Сталина. Даже обсуждал планы с сербским режиссером Эмиром Кустурицей. Тот должен был стать постановщиком, а Балабанов - сценаристом. Но не сложилось, говорят, Кустурица решил сам писать сценарий. Балабанов переключился на сюжет для другой картины. Съемки должны были начаться уже этой осенью. На главную роль режиссер определил Ренату Литвинову. А роль одного из любовников героини Литвиновой предложил музыканту "АукцЫона" Олегу Гаркуше. Фильм с рабочим названием "Мой брат умер" рассказывает о человеке, в которого вселились сразу две души: своя и брата-близнеца, умершего при рождении. Всю жизнь герой мучается тем, что две сущности выясняют, кто из них старше и главнее.
- Фильм, насколько я понял, о непростых взаимоотношениях мужчин и женщин, - пояснил "Комсомолке" Гаркуша. - Но сценария я еще не читал.
 
Никто не видел сценария, так как Балабанов закончил черновой вариант буквально за день до смерти. За лето собирался разработать режиссерский план. После смерти режиссера возник вопрос: неужели проделанная работа пропадет?
 
За дело решился взяться старший, 23-летний, сын Балабанова Федор. Молодой человек в прошлом году окончил Финансово-экономический университет, получил специальность экономиста. Но как раз накануне смерти отца предложил помочь ему на съемках. Намеревались привлечь к участию в работе и младшего сына - 18-летнего Петра. Парень оканчивает школу и собирается учиться на художника-постановщика. У Пети уже есть и опыт съемок: Балабанов попробовал его в последнем своем кино - "Я тоже хочу". Но все равно заменить знаменитого отца сыновья не смогут, поэтому собираются искать режиссера, наиболее близкого по стилистике самому Балабанову.
 
Продюсером может стать Сергей Сельянов, друг режиссера и коллега по питерской студии СТВ, на которой сняты все ленты Алексея за последние двадцать лет.
 
- Мы пока не обсуждали с Федором эти планы, - рассказал Сергей Сельянов. - Сами понимаете, не до этого. Не самое подходящее время. Алексей написал лишь первый вариант сценария, работа над текстом должна была продолжаться. Но основные вещи в этом варианте есть.