Загрузить еще

Герой Советского Союза Надежда Попова: "В "Стариках" Быков рассказал нашу с мужем историю любви"

Герой Советского Союза Надежда Попова:

Хочется обойтись без превосходных форм и излишнего пафоса... Но когда задумываешься о том, что сделали эти девчонки - никак не получается. Представьте, 250 девушек 18-25 лет от роду с мая 1942 года до самого взятия Берлина чуть ли не каждую ночь отправлялись бомбить позиции врага. И летали на аппаратах, даже в те годы вызывавших улыбку у пилотов-мужчин. По-2 - деревянный биплан с двумя открытыми кабинами. Без радиосвязи и бронеспинок, способных защитить экипаж от пуль. С маломощным двигателем, который мог развивать скорость всего-то до 120 км/час. "Деревяшка", горевшая, как факел, после первого попадания зенитной ракеты. А они летали! 

Управляли самолетами не хуже парней
 
Одной из "ночных ведьм" была гвардии подполковник в отставке Надежда Попова, прошедшая с полком от первого до последнего дня войны (при этом даже ни разу не была ранена!).  
 
Герой Советского Союза и Почетный гражданин Донецка. Сейчас ей 91 год, и большую часть времени она проводит дома - в квартире на 11-м этаже высотки в центре Москвы. Ссылаясь на недомогание, отказывается и от общения с прессой. Но услышав, что мы звоним из Донецка, тут же согласилась на телефонный разговор.
 
- Ради Донбасса я по-прежнему готова на все! Задавайте вопросы! - бодро ответила она. 
 
- Надежда Васильевна, когда изучаешь списки вашего полка, складывается впечатление, что воевали в нем в основном украинки. Из 23 Героев Союза треть - наши соотечественницы. В том числе и Евдокия Носаль, первая женщина-летчик,  награжденная Звездой Героя в ходе войны. 
 
- Не думаю, что это была какая-то специальная политика. Воевали все. Я Украину люблю, я выросла там и никогда не думала, по украинской земле хожу или по русской. Для меня россияне, украинцы и белорусы - родные народы.
 
- А как вы стали военной летчицей и оказались в знаменитом женском полку?
 
- Когда началась война, я была уже пилотом достаточно опытным. Закончила аэроклуб в 1936 году, затем училище и вернулась в Сталино инструктором в родной аэроклуб. Когда по приказу Сталина создали три женских авиационных полка - истребительный, пикирующих и ночных бомбардировщиков - ни минуты не думая, попросилась туда служить.
 
- Не было ли создание этих полков пропагандистским ходом с целью показать немцам, что у нас и девочки бомбы сбрасывать умеют?
 
- Нет, конечно. Войне нужны были летчики, а девушки управляли самолетами порой не хуже парней.
 
 
СТРАШНО СБРАСЫВАТЬ БОМБЫ НА РОДНОЙ ГОРОД  
 
- Но если считать по количеству уничтоженной вражеской живой силы и  техники, ваш полк уступал многим мужским. А по присвоенным званиям Героев мог дать фору кому угодно...
 
- Это спорное утверждение. Думаю, что и мы урон противнику нанесли немалый. Но, может быть, главное - это то, что мы не давали немцам ни на минуту расслабиться. Они же спать спокойно не могли, все время боялись налетов "ночных ведьм". Кстати, я горжусь этим прозвищем, полученным от противника.  
 
- Что для вас было самым страшным в войне?
 
- О страхе тогда как-то не думалось. Наверное, в какой-то степени из-за молодости, а может, из-за нехватки времени. Мы ведь все время были чем-то заняты, что-то ремонтировали, куда-то летели, чему-то учились. Хотя, конечно же, когда на твоих глазах сгорали в сбитых машинах подруги, когда самолеты разбивались на учебных полигонах, сердце екало. А еще по-настоящему было не по себе, когда воевали в небе над Донбассом  и приходилось сбрасывать бомбы на родные улицы.
Летчицы 46-го гвардейского Таманского авиаполка Герои Советского Союза Н. В. Попова и Е. В. Рябова (слева).
 
"ПОЗНАКОМИЛИСЬ С СЕМЕНОМ, КОГДА НАС СБИЛИ"
 
- Правда ли, что вы с супругом Семеном Харламовым  стали прообразами влюбленных Маши и Ромео из фильма "В бой идут одни "старики"?
 
- Мы всегда с мужем говорили - этот фильм про нас. Хотя сходство тут лишь условное.  Маша и Ромео погибли, а мы прожили вместе долгую и счастливую жизнь. Семен Ильич был консультантом у Леонида Быкова, когда тот работал над "Стариками". Подсказывал, делился воспоминаниями, так и родились образы Маши и Ромео.
 
- А как вы с ним познакомились? 
 
- Это было в самом начале войны, 2 августа 1942 года. Нас сбили в один день, и мы оба совершили аварийную посадку. У меня обошлось без ранений, а Семена "зашивали" прямо на летном поле. Так и встретились. 
 
- Чувство вспыхнуло моментально? 
 
- Не до любви тогда было. Это было просто знакомство "коллег по цеху". Второй раз нас свела судьба уже в конце войны. 23 февраля 1945 года нам одним приказом присвоили звание Героя Советского Союза. Помню, как радовалась, увидев в приказе его фамилию  без приписки рядом "посмертно".
 
- Ходит легенда, что и свадьба у вас была необычная?
 
- Это был следующий день после Дня Победы. Семен заехал за мной в полк, и мы отправились осматривать Берлин. Два счастливых молодых Героя Советского Союза. Остановились у руин Рейхстага и оставили надписи. "Надя Попова из Донбасса. С.Харламов. Саратов". Всю жизнь считали их записью в журнале  регистрации брака. 
 
- Домой, в Донбасс, часто наведываетесь?
 
- Сейчас реже - здоровье не позволяет. Но вспоминаю часто и созваниваюсь с друзьями регулярно. А еще в Москве есть землячество донбассовцев. Это уникальные люди, которые трудились в Донбассе, а оказались в Москве. Но смогли объединиться и теперь из разных концов города едут встретиться, пообщаться, помочь друг другу. 
 
ИЗ ДОСЬЕ "КП"
 
Попова Надежда Васильевна награждена также двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны I и II степени и медалью "За оборону Кавказа". Произвела 852 боевых вылета с общим налетом 2141 час, сбросила 96,5 тонны бомбового груза. 
 
Муж - генерал-полковник авиации Семен Харламов, сын - генерал-майор авиации Александр Харламов.