28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Вокалист группы Zdob Si Zdub: "Я за патриотизм, но против национализма"

Вокалист группы Zdob Si Zdub:
Фото: Музыкант признался, что родным считает русский язык. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Этно-рокеров, группу Zdob Si Zdub часто считают то русскими, то украинцами, то белорусами. На самом же деле, ребята – из Молдавии. Образованный почти два десятка лет назад коллектив стал известен на весь мир. Говоря о том, на каком языке вокалист коллектива Роман думает, он признался, что на русском, потому что считает его родным языком, ведь он даже закончил русскую школу. Хотя в группе двуязычие и ему это нравится – переходить из одного состояния в другое.

– С сыном стараюсь общаться на двух языках и специально отдал его в молдавский садик, хотя он противился. Это называется позитивный стресс, – отметил Роман.

– Часто в России встречаетесь с национализмом? Как на него реагируете? – спросила поклонница.

– Глупые люди есть везде. Если я встречаю таких людей, я понимаю, что они ограниченные. Как сказал один академик – национализм и патриотизм не стоит смешивать, это два разных взгляда. Я за патриотизм, но против национализма.

– Насколько ваши корни важны для вас?

– Я думаю, что это важно. Когда я попал впервые за границу, я представил себя неким африканцем, который попал в Европу и вокруг которого звучит иностранный язык. Потом я узнал, что я знаю 2 языка – молдавский и русский. И мне осознание этого помогло понять то, насколько мое мировоззрение велико и насколько мироощущение богато. Я думаю, что если человек осознает свои корни, отождествляет себя и имеет отношение к большой культуре, то это его делает глубже и богаче. Поэтому корни – это прекрасно. Но не стоит зацикливаться на этом.

Видеоверсию онлайн-конференции смотрите ЗДЕСЬ

ИЗ ДОСЬЕ КП

Молдавская группа "Zdob Si Zdub" была основана в 1994 году в городе Страшены  (Республика Молдова). Словосочетанием "Здоб ши Здуб" в молдавском языке называют звуки ударов по барабану. Ребята выступали в более чем 20 европейских странах, начиная от маленьких клубов до больших фестивалей