28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Лучший фотограф мира сделал себе имя на обнаженке

Лучший фотограф мира сделал себе имя на обнаженке
Фото: Фото: Фейсбук Романа Пятковки.

Жюри отсмотрело больше 120 тысяч снимков со всех концов света и на днях объявило победителей в 17 номинациях. Лучшим в категории "Концептуальное фото" стал известный украинский фотограф Роман Пятковка. Искусствоведов впечатлила его серия сюрреалистических снимков-коллажей: Роман наложил старые советские фотографии из журналов на собственные эротические работы тех времен. 

Этот прием, по признанию Пятковки, он подсмотрел у своего учителя Бориса Михайлова. Он, к слову, - единственный украинский лауреат международной премии "Хассельблад", которая считается эквивалентом Нобелевской премии в области фотографии.

- Михайлов брал два цветных слайда, вкладывал их в рамку и пускал через проектор под музыку, как фильм, - поясняет технологию Роман. - Сегодня подобные коллажи создаются на новых материалах и с использованием цифрового оборудования. Мои работы - дань уважения учителю, с одной стороны, а с другой - переосмысление официальной советской фотографии и андеграундной.

Роман Пятковка наложил старые советские фотографии из журналов на собственные эротические снимки тех времен. И получил за коллажи статуэтку победителя на конкурсе в Лондоне. Фото: Фейсбук Романа Пятковки.

Это сейчас Пятковка получил премию за серию необычных снимков, а лет 30 назад за обнаженку могли и срок дать.

 

- Когда начал с друзьями публиковаться в Европе, возникли проблемы с КГБ. Так как это был 1985 год - начало перестройки - мы сильно не пострадали, - вспоминает фотограф. - Нам сделали замечание, что мы не согласовали снимки, которые вышли в финском журнале. Я так испугался общения с КГБ, что у меня после этого два дня руки дрожали.

 

За победу в Лондоне Пятковке вручили новейшую технику, статуэтку конкурса, а его работы сейчас экспонируются в престижной галерее "Соммерсет Хаус".