28501
0
Загрузить еще

Британская Золушка родит в июле принцессу

Британская Золушка родит в июле принцессу
Фото: Свадьба Принца и Золушки стала главным событием Великобритании два года назад. Фото: globallookpress.com.

Меня на это мероприятие не приглашали. Сам приехал. Очень уж хотелось посмотреть невооруженным глазом на принца Уильяма и его супругу. В день их свадьбы, 29 апреля 2011 года, удалось лишь издалека увидеть королевскую пару живьем, но очень уж издалека. Тогда приблизиться к молодоженам было невозможно.

Загадочнее Джоконды
 
Сейчас охранники оказались либеральными, и вот герцогиня Кембриджская буквально в двух шагах от автора этих строк. В толпе, которая ее окружает, много женщин с детьми. Девочка протягивает Ее Высочеству букет цветов и поздравляет со второй годовщиной свадьбы. Ее мать спрашивает, хорошо ли Кейт себя чувствует.
 
- У меня все в порядке. Жду ребенка где-то в середине июля. Но у детей, конечно, своя повестка дня, - смеется герцогиня.
 
Несколько месяцев назад Кейт намекнула, что у нее родится дочь.
 
- Мы думаем, как назвать ребенка, - сообщает она. - Очень трудно решить. Друзья забрасывают нас разными именами.
 
Короткое серо-голубое пальто из шотландской шерсти скрывает растущий животик. 
Один из журналистов написал, что у нее улыбка загадочнее, чем у Джоконды. И сослался на портрет, который сделал пару месяцев назад художник Пол Эмсли. С холста смотрит уставшая женщина с потухшим взглядом и какой-то странной улыбкой. Может быть, живописец хотел показать, как нелегко быть Ее Высочеством? Или что Кейт - непростая личность?
 
Такова судьба публичного человека. И чем больше он на виду, тем острее уколы. Знакомые принца Уильяма говорят, что он хорошо усвоил это правило и часто напоминает о нем жене.
 
Принц Гарри опять разденется?
 
До сих пор интерес к королевской паре здесь фантастический. Ведь она среди прочего вливает свежую кровь в институт монархии.
 
Чего стоит хотя бы ночь, когда Кейт, как высчитали репортеры, зачала ребенка. Это произошло не в палатах Букингемского дворца, а в бамбуковом бунгало на острове в Тихом океане… А сколько раз пилот ВВС принц Уильям спасал людей! В марте - сразу шестерых альпинистов, которые попали в горах под снежную лавину.
 
Сейчас, правда, Уильям собирается покинуть военную службу. Надо сосредоточиться на королевских обязанностях, чаще сопровождать и даже подменять венценосную бабушку.
 
Второй внук, принц Гарри, в мае едет за океан с благотворительной миссией - помощь раненым солдатам. Однако американские поклонники 28-летнего принца очень надеются на что-то веселое. Вдруг он повторит какую-нибудь свою экзотическую выходку, вроде прошлогоднего раздевания в бильярдной в Лас-Вегасе?
 
Принц признался, что он между двух огней. С одной стороны, Гарри ненавидит тиски протокола. Но с другой, его поездка - в этом году визит № 1 члена династии Виндзоров за рубеж (Уильям и Кейт из-за беременности герцогини не будут покидать Альбион). И вообще надо быть достойным матери - принцессы Дианы, которую он заменил на посту патрона благотворительного фонда. Тем более что принцесса в недавнем рейтинге здешних знаменитостей уверенно заняла первое место.
Гарри, Кейт (с уже явным животиком) и Уильям как по волшебству вернули популярность британской монархии (на фото они позируют с "волшебными" палочками на фоне декораций фильма "Гарри Поттер"). Фото: gettyImages.com.
 
"Королева не отдаст корону"
 
Елизавете Второй 26 апреля исполнилось 87 лет, она правит уже 61 год, но идет в ногу со временем. Недавно даже удостоилась престижной премии BAFTA за… "самую запоминающуюся девушку Бонда". Кто не помнит открытие Олимпиады в Лондоне? Тогда Ее Величество вместе с агентом 007 прошествовала по Букингемскому дворцу, а потом спустилась с ним на парашюте на стадион. Прыгнула, конечно, дублерша, но это мелочи жизни… У Елизаветы Второй это был экранный дебют, который она сама же предложила.
 
Правда, в марте королеву госпитализировали. Впервые за десять лет она отменила мероприятия со своим участием. И сразу начались пересуды о ее преклонном возрасте. И о том, не пора ли ей уступить трон. 
 
- Законным преемником Елизаветы Второй является принц Чарльз, но она вряд ли беспокоится о том, когда ему удобно надеть корону, - сказал мне биограф династии Виндзоров Роберт Лейси. - Что лучше для монархии - вот вопрос, который ее волнует. Однако она все равно не сложит с себя полномочий и не переберется в дом престарелых.
 
Редактор журнала Majesty Ингрид Сюард настроен менее категорично:
 
- Согласен, что Ее Величество, скорее всего, не отдаст корону. Но ведь может произойти все что угодно. Например, она упадет с лошади… Принцу Чарльзу надо быть в полной боевой готовности.
 
Сам принц в интервью корреспонденту здешнего телевидения ушел от ответа:
 
- Готов ли я стать монархом? Уже столько времени прошло…
 
Да, по британским законам Чарльз скоро станет пенсионером (в ноябре ему исполнится 65 лет) и все ждет своего часа. Между тем 64% жителей страны  хотят, чтобы королева восседала на троне как можно дольше. А если она будет не в состоянии выполнять свои обязанности? Пусть все равно останется главой нашего государства, отвечают 51%. А в случае чего-то непоправимого кто ее преемник? 44% граждан видят в этой роли принца Чарльза, 37% - принца Уильяма.
 
Я услышал и еще об одном варианте. Если королеве совсем поплохеет, надо пригласить в Букингемский дворец Хелен Миррен. Да, ту самую знаменитую актрису, которая не раз играла Елизавету Вторую. И никто, мол, не заметит разницу.
 
Такие высказывания раньше считались бы кощунственными. Но теперь британцы относятся к Елизавете Второй не просто как к символу Британии, который сплачивает нацию, а как к живому человеку. За два года после свадьбы принца 
 
Уильяма и Кейт явно произошло сближение монарха с ее подданными. Вот что значит "свежая кровь"!