28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Zdob Si Zdub относятся к "Евровидению" с иронией

Zdob Si Zdub относятся к
Фото: Роман Ягупов называет музыкальную среду горной рекой, а «Евровидение» – островом посреди нее. Фото ОЛЕГ ТЕРЕЩЕНКО
Молдавские этно-рокеры – настоящие любимцы европейских залов. Яркие, взрывные, безудержные. В 2005-м они заняли 6-е место на "Евровидении", о том, как это было, вокалист группы Роман Ягупов вспоминал в пресс-центре "КП" во время онлайн-конференции с читателями издания.
 
– За конкурсом сейчас не слежу, – отметил Роман. – Вообще, участие в "Евровидении" – это огромный стресс. Но если учесть, что других шансов получить миллионы глаз телезрителей, у артиста нет, то все будут за это бороться. Я отношусь с иронией к конкурсу. Жизнь артиста – это постоянные переезды, фестивали, проблемы со здоровьем, разборки с менеджерами. А музыкальная среда – это горная река, где "Евровидение" – остров, и так тяжело зацепиться за этот остров.
 
История группы складывалась таким образом, что ребята несколько раз меняли стиль музыки. Начинали с подражания американским альтернативным группам. Потом сменили направление на этно, балканскую музыку, запели на родном языке, экспериментировали.
 
– Сейчас мы записали новую пластинку, – рассказал вокалист. – Она нам нравится. Это взрослая работа с продюсером, европейский звук. Для нас что-то новое. Мы открыли для себя закон – теперь группа не может писать и создавать музыку, в которой не присутствует фольклорная составляющая. 
 
– Не жалеете о своем участие в "Евровидении"?
– Я ни о чем не жалею. Все что произошло, было заработано потом и кровью это невозможно понять, пока сам не проживешь!
 
Видеоверсию онлайн-конференции смотрите ЗДЕСЬ
 
ИЗ ДОСЬЕ КП
 
Группа "Zdob Si Zdub" была основана в 1994 году в городе Страшены  (Республика Молдова). Словосочетанием "Здоб ши Здуб" в молдавском языке называют звуки ударов по барабану. Ребята выступали в более чем 20 европейских странах, начиная от маленьких клубов до больших фестивалей.