28501
0
28 марта
Загрузить еще

В Москве ограблен коттедж известной балерины: связанную бандитами прислугу освободила дочка Волочковой

В Москве ограблен коттедж известной балерины: связанную бандитами прислугу освободила дочка Волочковой
Фото: Анастасия находилась на гастролях в Варшаве. За ее дочкой и за домом присматривали гувернантка с мужем и домработница. Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН.

В ночь на понедельник, 29 апреля, трое неизвестных ограбили дом балерины Анастасии Волочковой, расположенный на улице Молокова на северо-востоке Москвы.

- Налетчики ворвались около двух часов ночи. Они перелезли через забор, дальше проникли в дом через дверь, - говорит пресс-атташе Волочковой Наталья Никитина. - Следов взлома нет. Либо дверь была не заперта, либо они смогли аккуратно обойти замок. Следователям еще предстоит это уточнить.
 
Грабители избили и связали двух женщин и мужчину (гувернантку, ее мужа и домработницу. - Ред.). У гувернантки они забрали золотую цепочку. Никого из хозяев в момент ограбления дома не было. Как рассказывают источники, близкие к следствию, преступники нашли в спальне балерины и спустили на первый этаж два сейфа.
 
 
- Один из них они вскрыли при помощи болгарки, бросили на первом этаже, забрав содержимое, - сообщил "КП" дежурный офицер ГУ МВД России по Москве Алексей Шапкин. - Второй сейф им не поддался, они погрузили его в машину и увезли с собой.
Налетчики перелезли через забор и проникли в дом через дверь. Следы взлома не обнаружены. Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН.
 
По описанию налетчики выглядели довольно молодыми людьми славянской внешности, один из них был в кепке, двое - в масках.
 
По предварительной информации, ограбление было совершено по наводке. Во-первых, грабители выбрали время, когда балерины не было дома. Во-вторых, они хорошо знали, где хранятся ее ценности (один из сейфов секретный, о нем не знала даже прислуга. - Ред.).
 
- Похищены деньги и драгоценности, - говорит Наталья Никитина. - Их стоимость сможет назвать сама Анастасия Волочкова (на момент подписания номера балерина еще не вернулась с гастролей в Варшаве. - Ред.). Никто другой не знает, что хранилось в сейфе и какова ценность содержимого.
 
В момент ограбления в доме находилась дочка Анастасии Волочковой Ариадна. Ее грабители закрыли в детской комнате. Девочка притворилась спящей. Когда преступники скрылись, Ариадна выждала время и освободила старших - взяла ножницы и перерезала веревки. Это произошло около 6.30 утра. Домработница сразу позвонила в полицию.
 
- Ребенок не пострадал, она находится с няней Зоей Пасечник, с ними работают психологи, - сообщили в правоохранительных органах.
 
Сейчас следователи пытаются составить портреты преступников, выясняют их приметы. Дом, в котором произошло ограбление, Анастасия Волочкова снимает. Никакой сигнализации или видеонаблюдения в коттедже нет. Камера, которая висит перед въездными воротами в поселок, в момент происшествия не работала. Это создает следователям большие трудности.
 
- В поселок есть несколько въездов, - рассказывает полицейский. - Один из них оборудован шлагбаумом и видеофиксацией, но на других воротах ничего подобного нет. Может заехать любой желающий. Кроме того, 28 апреля было Вербное воскресенье - много людей ездило на кладбище, а мимо дома Волочковой как раз идет дорога к ближайшему захоронению. По мнению следователей, налетчики могли заехать на территорию днем перед ограблением, а выехали только на следующий день. 
 
Узнав новость, не все поклонники балерины отреагировали с сочувствием. В своем Твиттере Волочкова ответила тем, кто беспокоится о ее ценностях: "Люди... Берегите свои души... Да. Ограбили мой дом. Но душу мою ограбить невозможно! Она чрезмерно БОГАТА!"
 
По факту нападения на дом Анастасии Волочковой полиция возбудила уголовное дело по статье "разбой". Преступникам грозит срок от 7 до 12 лет.