28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Режиссер Джей Джей Абрамс: "Все злятся, что Lost закончился именно так"

Режиссер Джей Джей Абрамс:
Фото: Джей Джей Абрамс стал знаменитым, поучаствовав в создании таких блокбастеров, как «Армагеддон» и «Миссия невыполнима». Фото: Евгения ГУСЕВА.
Джей Джей Абрамс причастен к массе интересных проектов последних 10 лет - например, сериалу Lost (в российском переводе "Остаться в живых"). Плюс "Миссия невыполнима", "Армагеддон", "За гранью" и т. д. А сейчас в его руках оказалось два фантастических (и по канве, и по бюджету) проекта - "Стар Трек" и "Звездные войны". 
 
- Почему "Стар Трек"? Вы же изначально не были фанатом этой ленты. Потом, кто только не переснимал этот сериал 60-х…
 
- Для меня это было возможностью по-новому рассказать  потрясающую историю. Несколько старомодную, но которая может заставить кричать от страха за героя. Я использовал 3D-камеры, и это оказалось невероятным. 
 
- Я заметила, что главный злодей фильма, Бенедикт Камбербеч, стал несколько… хм, массивнее, чем в "Шерлоке". Это была ваша воля - "увеличить" Холмса?
 
- В "Шерлоке", которого я очень люблю, он играет более живого персонажа, который пользуется своими мозгами больше, чем своим телом. Герой "Стар Трека" должен был обладать и тем и другим. Такой же умный, сложный, продуманный персонаж, но с мускулами. Потому что ему надо было постоянно с кем-то драться и быть убедительным.
 
- Цель - сделать из него полную противоположность Холмса перед вами не стояла?
 
- Не знаю, как он умудрялся переключаться, но он очень упорно работал. И он совершенно невероятный парень. У него потрясающее чувство юмора, он очень внимательный, просто прекрасный актер. Я так полюбил работать с ним!
 
- Те, кто смотрел "Стар Трек" в юности (а сериал начал выходить еще в 60-х), потом пошли работать в НАСА, влюбившись в космос. А вы бы хотели, чтобы ваш фильм менял мир?
 
- Мне очень нравится основная идея этого фильма. Ровно такая же, кстати, как и в Lost. Главное - это команда, а любая случайность может полностью изменить ход событий в ту или иную сторону. 
 
- Кстати, про Lost… Вы были единственным человеком в мире, который знал, чем закончится сериал!
 
- В течение многих лет люди говорили: "Ну чем же все закончится?" И вот он закончился, и теперь они говорят: "Боже, ну почему он закончился!" - и злятся на то, что концовка именно такая. В общем, вам не угодишь!