28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Виктюк назвал Урганта "дитиною", а Кулиняк взял курс на украинских звезд

Виктюк назвал Урганта
Фото: Роман Виктюк и Михаил Кулиняк планируют открыть при Дворце «Украина» театр-студию, где будут играть и молодежь, и мэтры. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
Михаил Кулиняк пришел на встречу с журналистами не один. Его поддержали артисты и режиссеры. Цех эстрады представляли Ирина Билык, Виктор Бронюк и Виктор Павлик. 
 
После того как новый руководитель изучил репертуарный план дворца, он был крайне удивлен, почему так мало концертов украинских артистов проходит на главной сцене страны.
 
- В апреле Билык и "Тiк", осенью - Ани Лорак. И в общем все, - говорит Михаил Кулиняк. - Так не годится. Я хочу, чтобы здесь бывали все наши артисты, особенно представители старшего поколения, которые чувствуют себя сейчас покинутыми, "сиротами в родной хате". Отрадно, что артисты отозвались на мой призыв. Сейчас, когда я это объявил, нужно собраться всем вместе, обсудить форму. Кто чувствует в себе силы собрать зал самостоятельно - пожалуйста, а могут быть в одном концерте три-четыре исполнителя.
 
Как объяснила Ирина Билык, наши артисты боятся выступать в "Украине" из-за высоких цен на аренду, а многим это просто не по карману.
 
Поэтому было решено, что в ближайшее время на главной сцене страны будут проводить "Песню года" и фестиваль-конкурс "Пiсня буде помiж нас". 
 
Также с одним из лучших балетмейстеров страны Раду Поклитару обсуждается возможность постановки в "Украине" фолк-оперы "Цвiт папоротi" Евгения Станковича, которая 35 лет пролежала на полке. А со знаменитым театральным режиссером Романом Виктюком собираются открыть при дворце театральную студию. По этому поводу Роман Григорьевич  Виктюк лично прибыл в Киев. В свою студию он готов пускать молодых актеров и певцов, а занятия с ними предлагает транслировать по ТВ, тем самым воспитывая молодежь.
 
Не забыл Виктюк и о ветеранах сцены, которым тоже найдется место в его студии.  
 
- Ада Роговцева - это моя боль, ведь она не играет в родном городе! - говорит режиссер о своей любимой актрисе. - Нужно для нее и для других талантливых актеров придумать спектакль и сыграть его на одной из сцен "Украины". 
 
Напоследок Роман Виктюк зацепил тему, которая муссировалась СМИ всю прошлую неделю.
 
- Едва я ступил на украинскую землю, знаете, какой мне вопрос задали? - удивленно рассказывает маэстро. - "Как вам поступок Ивана Урганта?!"… Ургант их волнует! Но он же "дитина"! Талантливый ребенок, который делает первые шаги к зрелости. Ваня слишком уверен в том, что досконально владеет словом. Это, конечно, глупость, но нельзя же его за это убивать.