28501
0
28 марта
Загрузить еще

Павел Зибров рассказал как 27 лет назад давал концерты недалеко от ЧАЭС

Павел Зибров рассказал как 27 лет назад давал концерты недалеко от ЧАЭС
Фото: Зибров пел для ликвидаторов. Фото ТСН
В годовщину Чернобыльской трагедии, которая произошла 26 апреля 1986 года, украинские звезды рассказали, чем им запомнились события того дня, сообщает ТСН
 
Павел Зибров в тот день вместе с Государственным эстрадно-симфоническим оркестром Украины был на гастролях в Виннице, а когда ехали на Киев - видели колонны военной техники. А уже через четыре дня после взрыва АЭС оркестр играл на первомайских пикниках. Только праздники прошли - певца вместе с коллективом отправили в зону отчуждения - давать концерты для ликвидаторов.
 
"Мы же сами потом ездили туда с концертами и никто потом не задумывался. Посылает "Укрконцерт" или с работой для воинов, или там те кто устранял последствия. Это была обязанность, общественный долг", - поделился певец. 
 
Театр Владимира Горянского в то время был с гастролями в Житомире, и актер на всю жизнь запомнил, как на местном рынке бабушки продавали лесные ягоды. Все показывали специальные талончики, где показывался уровень радиации и хвастались, у кого радиация меньше. 
 
Не забыли тех дней и младшие знаменитости. Ладе Лузиной было 10. Монро - тогда еще Саше - 8. Как только родители киевских детей узнали о трагедии, детей спешно вывезли на юг. Лузину повезли на дачу в Одессу, а Монро в Крым.