28501
0
Загрузить еще

Будьте сумасшедшими и в 60 и после 80 лет

Будьте сумасшедшими и в 60 и после 80 лет
Фото: Алла КОНИК («КП» - Донбасс»).
Об этом "Комсомолка" беседует с автором бестселлера "Возраст счастья" Владимиром Яковлевым, который утверждает и подтверждает: после пенсии активная жизнь только начинается, и жить нужно до ста лет! (Продолжение, начало в номере от 19 апреля.)
 
- Послушайте, но вы ведь в этой теме не пионер - наука геронтология уже давно выявила основные правила долголетия: физическая нагрузка, чистый воздух, еда...
 
- Когда я только начинал встречаться с этими людьми, то думал, что книжка, которую я напишу, будет про диету. Но из почти ста человек, с которыми я встретился и которые прекрасно себя чувствуют, великолепно живут и наслаждаются жизнью, на диете не сидел ни один. Они едят все что хочется. Единственное, что немного ограничивают себя в количестве, не переедают. Но то, что они едят, - это ровно то, что доставляет им удовольствие.
 
- То есть долголетие не зависит от генетики, профессии, страны проживания и того, ест человек мясо или нет. А от чего тогда? 
 
- От того стиля жизни, который человек выбирает. Те люди, с которыми я встречался, живут в разных странах: в Индии, США, Франции, Китае, России. Они имеют совершенно разное образование и уровень жизни. Некоторые из них богаты, некоторые - бесконечно бедны. И тем не менее стиль жизни, в котором они живут, абсолютно одинаков. Преобладающее  большинство начали делать что-то новое в 50 - 60 лет. Все хотя бы по часу в день уделяют занятиям спортом, где бы они ни были и что бы ни делали. Бег - великолепен, но он на втором месте. Что на первом? Я думал: йога. Нет! Танцы,   особенно парные, дают совершенно фантастический результат! Что еще? Все эти люди работают. Это касается даже тех, кто имеет достаточно денег. Но работают не просто так: ни один из них никого не нанимает на работу и ни к кому не нанимается. Все продают результаты своего труда: картины, уроки или мастер-классы. Парашютистка Монсеррат Мечо, портрет которой напечатан на обложке книги, обучает, например, прыжкам с парашютом. А знаете, сколько она их совершила за последние 4 года? Больше тысячи...
 
- Слова-то вы говорите правильные, но как быть со стереотипами? Если человек в 80 лет вместо пенсии, внуков и поликлиники отправится на дискотеку или в аэроклуб, его же запишут в городские сумасшедшие!  Может, такие эксперименты возможны только на Западе?
 
- У нас тоже есть такие люди. Например, Валентин Бадич, замечательный танцор, который живет в Екатеринбурге и в свои 76 лет танцует твист и шейк.  Я, когда к нему ехал, боялся увидеть нелепого старика, за телодвижения которого испытываешь неловкость, а на съемку пришел человек, который танцует с невероятной грацией и пластикой. Мне кажется, что тот выбор, который мы встречаем в 60 лет, одинаков для всех, вне зависимости от национальности и страны проживания.
 
- А уровень недопонимания таких людей в нашем обществе  и западном тоже примерно равен?
 
- Стереотипное отношение к старости абсолютно одинаково и в Америке, и в Европе, и в России. На Западе оно меняется немножко быстрее, чем у нас. Американка Барбара Роуз Брукер всю жизнь  пыталась писать романы, но у нее ничего не получалось. В 74 она издала на свои собственные деньги роман "Дневники Виагры" - о любви и сексе в возрасте после 65 лет. Мало того что его сейчас собирается издать сам Саймон Шустер - по этому роману теперь снимается сериал, который продюсирует тот же самый человек, что продюсировал "Секс в большом городе"! То есть фактически это тоже будет сериал о любви и сексе, но совсем в другом возрасте.
 
- И увидим четырех старушек, которые заходят в магазин с эротическим нижним бельем?
 
- Возможно. Но я хотел сказать не об этом. О невероятном количестве историй профессиональных успехов, которых достигают люди, начиная заниматься чем-то новым в 60 лет. Только-только один мой коллега фотографировал в Петербурге женщину, которая в 57 лет решила начать профессиональную спортивную карьеру и стала заниматься прыжками в воду. Ей тоже все говорили, что она сумасшедшая. Но выяснилось, что в мире сейчас такое количество состязаний для людей, которым за 60, что профессиональная спортивная карьера вполне возможна. Она ездит сейчас по мировым соревнованиям, у нее куча медалей.
 
Продолжение в следующем номере. 
 
Наш герой 
 
90-летний Алексей МИХЕЕВ: 
 
"МНЕ БЫ В НЕБО!"
 
Герой Сталинграда поставил абсолютный рекорд 
по прыжкам с парашютом
 
Алексея Михеева из Докучаевска Донецкой области точно не назвать заурядным пенсионером. Феноменальная память, сила духа и, главное, - герой Великой Отечественной продолжает ставить перед собой не выполнимые даже для молодых задачи. Пенсионер прославился впервые пять лет назад, когда, будучи уже 85-летним, совершил прыжок с высоты 3 тысяч  метров и поставил тем самым рекорд Европы. В таком почетном возрасте надевать парашют рискуют единицы. 
 
 При этом уже в прошлом году, отпраздновав 90-летний юбилей, ветеран войны взялся повторить свой собственный рекорд и опять совершил успешный прыжок в тандеме с высоты более 3 тысяч метров. 
 
 - Я каждый день тренируюсь. У меня есть своя методика. Прыгаю со стола,  со стиральной машинки. Главное - это огромное желание. Дело тут совсем не в рекордах. Мне бы в небо! - признается Алексей Михеев. - О небе мечтаю постоянно. В войну я был десантником, у меня было несколько десятков прыжков. И теперь спустя столько времени мне удалось вернуться в небо!  
 
 О так называемом "рецепте молодости" Алексей Николаевич задуматься не успевает. Времени на это нет - он все время чем-то занят: рисует пейзажи, увлекается лепкой и, главное, разучивает настоящую концертную программу.
 
 - Я постоянно тренирую память. Сейчас держу в голове массу произведений  и отрывков из прозы. Мы с супругой на 85-летний и 88-летний юбилей давали концерты в ДК, где читали стихи. Как будет в этом году, посмотрим. Но я уже готовлюсь. Учу "Евгения Онегина". Три главы запомнил, работаю над четвертой, - говорит Алексей Михеев.