Загрузить еще

Венсан Перес: жизнь во Франции иногда может быть кошмарной

Венсан Перес: жизнь во Франции иногда может быть кошмарной
Фото: Венсан Перес - признанный секс-символ Франции. Всегда крутил романы с красивейшими женщинами. И женился на красавице модели. Фото: globallookpress.com.
- Вы часто снимаетесь в солидных авторских фильмах, "(Не)жданный принц" к ним явно не относится. Сценарий этой комедии Люк Бессон явно написал за два дня.
 
- Ну все-таки не за два! Сценарий действительно писал Люк, а потом его дорабатывал режиссер Филипп Леллуш. Получилась романтическая комедия - фильм, после просмотра которого зрителям обеспечено хорошее настроение. В центре - история о человеке, в жизни которого нет ничего, кроме бизнеса, и вдруг он должен оказаться на свадьбе дочери где-то на Лазурном Берегу, а значит, оставить Париж и пройти через кошмар - ведь жизнь во Франции может иногда быть кошмарной: кругом забастовки!
 
- Съемки в комедии на кошмар не похожи?
 
- Для меня они не были простыми! В начале у картины очень быстрый ритм, и мне нужно было быть очень точным - как какому-то механизму. А потом кино уже становится более романтичным. Это было уже проще, ведь к таким ролям я привык... 
 
- Ваша жена собирается снимать фильм, в котором вы вновь сниметесь с Жераром Депардье.
 
- Да, съемки фильма под рабочим названием "Дед Мороз - африканец" мы начинаем в апреле. Для этого мы отправимся в Сенегал. Вообще этот фильм прольет свет на мои долгие отношения с Жераром.
 
- Не так давно он наделал много шума в России!
 
- Правда, а что случилось? (Смеется.) Я бы тоже хотел русский паспорт! Как бы мне его получить?
 
- В прошлый раз вы много рассказывали мне о своих теплых отношениях с Николя Саркози. Как вам новый президент Франции?
 
- Это сложная тема. Давайте подождем. Я всегда считал, что политику надо дать хотя бы два года, чтобы судить, что он собой представляет. Не очень понимаю внутреннюю политику Франсуа Олланда. Я говорил недавно с одним банкиром. "Мы уже отдаем 75 процентов на налоги!" - сказал  он мне, при том что законы еще не приняты. Когда это случится, мы вообще перестанем зарабатывать! Ты вкалываешь всю жизнь, чтобы оставить что-то детям, а они в результате не смогут получить даже дом, если повторно за него не заплатят! По-моему, это безумие! Лучше я тоже поеду в Россию и буду платить 13 процентов налогов! С другой стороны, во Франции прекрасная система здравоохранения, наши больницы бесплатны для всех... У нас много всего хорошего, чем можно и нужно гордиться! 
 
 
ЛИЧНОЕ ДЕЛО 
 
Венсан ПЕРЕС родился 10 июня 1964 года в Швейцарии, в Лозанне. Снялся в огромном количестве фильмов разного художественного достоинства - от "Я мечтала об Африке" с Ким Бейсингер до "За облаками" Микеланджело Антониони. В 1992 году был удостоен приза Жана Габена. Свою жену, темнокожую красавицу сенегальского происхождения, актрису и фотомодель Карин Силла, Венсан отбил не у кого-нибудь, а у самого Жерара Депардье. Дочь Карин и Депардье он считает своей. До женитьбы на Карин Силла сожительствовал с актрисой Жаклин Биссет и моделью Карлой Бруни. 
 
5 лучших фильмов Венсана Переса:
 
"Сирано де Бержерак"
"Индокитай"
"Королева Марго"
"Распутник"
"Фанфан-тюльпан"