Загрузить еще

"Мелодия" выпустила первую пластинку за 22 года

23 апреля "Мелодия" отпраздновала свое 49-летие и по этому поводу объявила о старте нового проекта. Как сообщается на официальном сайте, год назад фирма провела опрос с целью выяснить, какие пластинки "Мелодии" народ считает культовыми и хотел бы приобрести в переизданном виде.  
 
Первое место в опросе заняла группа "Ария" с альбомом "Герой асфальта"! На пластинке представлены композиции: "На службе силы зла", "Герой асфальта", "Мертвая зона", "Тысяча сто", "Улица роз", "Баллада о древнерусском воине". В конце этой недели пластинка уже появится в продаже в интернет-магазине. Цена - 1000 рублей (около 250 гривен).
 
Но это только начало. К переизданию готовятся еще 49 пластинок. В первой десятке альбомы "Кино" - "Ночь", "Наутилус Помпилиус" - "Князь тишины", "Аквариум"
 
- "Радио Африка", "Алиса" - "Блок Ада", Александр Башлачев - "Время колокольчиков", Пол Маккартни - "Снова в СССР", музыка к фильму "Асса".
 
Из пластинок для детей - культовые "Бременские музыканты. По следам Бременских музыкантов" и дискоспектакль на музыку Владимира Высоцкого, который "Мелодия" выпустила на двух грампластинках-гигантах в 1976 году. 
 
А в это время 
 
Олег СКРИПКА: "Винил - это по-настоящему красиво" 
 
В Украине выпуск музыки на виниле тоже давно поставлен на поток. 
 
Музыкальное издательство "Країна Мрій", принадлежащее Олегу Скрипке, еще несколько лет назад инициировало выпуск виниловых грампластинок с записью украинской музыки. Это коллекционные издания для аудиофилов с тиражом всего 150-200 экземпляров. Пять из них были выпущены в прошлом году. Тут тебе и альбомы группы "ВВ" - "Були денькі" и "ВВ" на фестивале "Рок-січ", новый студийный альбом Нины Матвиенко, сольный альбом Олега Скрипки "Жоржина", а также альбом отличной киевской команды "Вася Club" - "Хіпан". 
 
Еще шесть пластинок находятся в процессе производства. Уже в мае издательство предложит меломанам виниловую версию трех альбомов "ВВ" - "Музіка", "Країна Мрій" и "Хвилі Амура", сборник "Українська героїчна пісня", еще один сольный релиз Скрипки "Відрада" и акустический альбом Василия Гонтарского "Вася и Хобот".   
 
Олег Скрипка рассказал "КП", что пластинки для него - "это другой уровень восприятия музыки".
 
- Пластинки будут популярны всегда, - рассуждает Скрипка, - потому что природа аналогового звука в отличие от "цифры" более естественна и приятна человеческому уху. К тому же винил - это очень красиво!