28501
0
27 марта
Загрузить еще

Участник АВВА Бьёрн Ульвеус: "Мы хотели выглядеть максимально вызывающе!"

Участник АВВА Бьёрн Ульвеус:
Фото: И через десятилетия после распада группы поклонники ABBA напевают прекрасные песни шведской четверки: Бьёрна Ульвеуса, Агнеты Фельтског, Анни-Фрид Лингстад и Бенни Андерссона. Фото: bystrombalodis.se.
Группу АВВА любят миллионы людей по всему миру, несмотря на то что последний альбом шведская четверка выпустила аж 32 года назад. Их называют "Битлз" от поп-музыки - группа продала более 350 миллионов дисков и до сих пор зарабатывает на старых хитах немалые деньги. Агнета Фельтског, Бьёрн Ульвеус, Анни-Фрид Лингстад, Бенни Андерссон, прославившиеся после "Евровидения" в Швеции 1974 года, где заняли первое место, горели недолго, но ярко, - в 1982 году группа прекратила существование. Бывшие коллеги отказались воссоединяться даже за миллиард долларов, который им предложили за кругосветное турне. Тем не менее дело АВВА живет и побеждает. Мюзикл "Mamma Mia!", несмотря на то что его уже посмотрели 40 миллионов человек, все еще популярен. Плюс постоянные каверы и перепевки - можно вспомнить работы группы Erasure и той же Мадонны. 
 
 
При всем этом у группы почему-то не было своего музея. И вот наконец шведы собрались с силами и построили необычный дом славы для своего национального достояния. Располагаться он будет на острове Юргорден в Стокгольме. В строительство и начинку были вложены немалые деньги, так что реклама музея активно идет по всему миру. 
 
Поведать россиянам о всех самых интересных фишках экспозиции прилетел один из участников группы, Бьёрн Ульвеус. По его словам, в музее будет много интерактива. Например, мини-вертолет с обложки пластинки Arrival, в котором можно будет посидеть. Или записать в студии песню АВВА и потом получить ее на память. В музее уже установлен синтезатор, который синхронизирован с инструментом другого участника, Бенни Андерссона, находящимся у него дома. И когда Бенни будет играть на своем инструменте, звук будет идти в музей. Также в музее будут любопытные путеводители: 
 
- Мы решили сделать аудиогид, чтобы он сопровождал поклонников в походе по музею. И вся четверка будет рассказывать нашу историю. В нем будут  и очень личные моменты. У нас у всех брали интервью порознь. Я, если вы помните, был женат на блондинке Агнете. Она тоже рассказала свою историю. И люди, которые делали аудиогид, свели наши с ней воспоминания, как будто мы в диалоге и говорим на первом свидании. 
 
 - АВВА известна тем, что всегда выступала в очень эксцентричных нарядах. Будут ли они представлены на выставке?
 
- Конечно! Мы хотели выглядеть максимально вызывающе. Это было так здорово - круто выряжаться! Наши костюмы тоже можно будет примерить и потанцевать на сцене в составе нашей четверки, которая будет присутствовать в музее в виде голограммы! Удивительно, но до сих пор находятся наши вещи. Например, та самая гитара в форме звезды, на которой я играл на "Евровидении". Оказалось, что ее стащил какой-то немец и все эти годы она хранилась у него дома. А теперь она у нас.
 
Бьёрн также рассказал о гимне, который он написал для нынешнего конкурса "Евровидение" в соавторстве с Бенни Андерссоном и известным диджеем Авичи: 
 
- Я не знаю пока, кто будет его исполнять, но точно это буду не я. 
 
Напоследок артист поведал о своих давних отношениях с Аллой Пугачевой: 
 
- Мы с Бенни в 82-м году приезжали в СССР, чтобы прощупать почву по поводу мюзикла. Познакомились с Аллой. А она пригласила нас к себе на ужин. С тех пор мы дружили, но никогда не работали вместе, к сожалению.