28501
0
Загрузить еще

Грузинские родственники Пороховщикова продают квартиры актера

Грузинские родственники Пороховщикова продают квартиры актера
Фото: Шалва Барабадзе признан единственным наследником своего брата. Фото: НТВ.

Напомним, Александр Пороховщиков пережил покончившую с собой супругу почти на сорок дней. Эта драма случилась год назад. И практически сразу  родственники 74-летнего актера ринулись в борьбу за его наследство.

Как уже сообщала "КП", мама Александра Шалвовича называла его отцами в разное время разных мужчин. По  документам актер является сыном Шалвы Барабадзе, и в Грузии живет его единокровный брат, тоже Шалва. Через полгода после смерти Пороховщикова ему должно было отойти наследство знаменитого брата (две квартиры в Москве, дом на Рублевке, сбережения на банковских счетах).
 
Однако наследство актера до недавнего времени было заморожено, потому что в наследственном деле появились новые фигуранты: виолончелист Шота Шанидзе, у которого в Грузии растет сын, тоже Шота, и есть две двоюродные сестры - Гульнара и Ирина. По словам Шанидзе, мать Пороховщикова перед смертью именно его назвала настоящим отцом актера. Двоюродные сестры утверждают, что Шота Шанидзе-младшего родители усыновили. Поэтому он Пороховщикову не родственник. А вот они - наследницы, потому что сестры. Представитель Гульнары и Ирины Шанидзе, чтобы доказать в суде родство его доверительниц  с Пороховщиковым, по словам адвоката актера Сергея Жорина,требовал эксгумации артиста.
 
-  Эксгумации удалось избежать, - рассказал "КП" Жорин. - Суд отклонил ходатайство сестер Шанидзе. Более того, Останкинский суд отказал Шанидзе  в удовлетворении иска. В результате чего единственным наследником актера стал его брат Шалва Барабадзе.
 
Как удалось узнать "КП", единокровный брат актера уже получил документы на право собственности двух квартир Пороховщикова - на Комсомольском проспекте (наследство  супруги Александра Шалвовича Ирины. -  Ред.) и на проспекте Мира (жилье матери актера. - Ред.). По оценкам риэлторов, каждая из них может стоить около 15 млн. рублей ($500 тыс).
 
В ближайшее время квартиры Александра Шалвовича будут выставлены на продажу. Такое решение приняли его грузинские родственники.
 
Оформить в собственность особняк артиста на Рублевке Барабадзе пока не удалось - еще не сделаны необходимые замеры земли.
 
Что будет с родовым особняком Пороховщикова на Арбате, который оценивается в 10 миллионов долларов, пока не ясно. По условиям договора в случае смерти артиста право на аренду переходит к его наследникам.
 
- Я пока не могу сказать, что будет с этим домом, - сказал "КП" Шалва Барабадзе. - Тем более что сейчас нужно решить вопросы по остальному имуществу. 
Александр Шалвович с супругой. Фото: архив "Экспресс газеты".
 
ЧТО ОСТАВИЛ АКТЕР
 
Помимо арендованного особняка на Арбате, который, по оценкам риэлторов, стоит не менее 10 миллионов евро, в наследство входит: дача на престижной Рублевке, две квартиры в центре Москвы (на Комсомольском проспекте и на проспекте Мира), два автомобиля. По словам адвоката актера Сергея Жорина, у Пороховщикова, возможно, остались счета за границей - наследство состоятельных родственников Александра Шалвовича по материнской линии. О какой сумме идет речь - до сих пор неизвестно.