Загрузить еще

СЕКРЕТные файлы

СЕКРЕТные файлы
Фото: Сейчас Мурашов (слева), Фоменко, Леонидов и Заблудовский (справа) не только музыканты, но также отцы и деды.

20 апреля "Секрет" отчитается в столичном Дворце "Украина" за три десятилетия своей творческой деятельности. Именно в 1983 году в Ленинграде состоялась первая репетиция группы в "золотом" классическом составе: Максим Леонидов, Николай Фоменко, Андрей Заблудовский и Алексей Мурашов. Приятно осознавать, что свой короткий юбилейный тур музыканты начинают именно в Киеве. А лишь потом будут Москва, Минск, родной для них Питер и на закуску Рига.

"Комсомолка" пообщалась с одним из "секретовцев" - Николаем Фоменко, который помог вспомнить "засекреченные" страницы из жизни бит-квартета, в том числе и эпизоды из личной жизни.
 
Между прошлым и будущим
 
Делали карьеру, женились и разводились…
 
В 1989 году выходит второй альбом "Ленинградское время", который окончательно возвел группу в ранг небожителей. Но, как бывает у людей творческих, на пике популярности в группе произошел раскол. По одной из версий, Максим Леонидов ушел из "Секрета", не поделив с Фоменко статус руководителя коллектива, а по другой, не желая больше играть рок-н-ролл, поскольку тяготел к поп-музыке. Леонидов еще год пытался работать самостоятельно и записывать музыку с другой группой, но потом вовсе эмигрировал в Израиль.
 
 
Через шесть лет после этого оставил группу и Фоменко, который, пожалуй, стал самым успешным в квартете. Он - известный в России телеведущий и шоумен, актер театра и кино, ведущий на радио, а также титулованный автогонщик, директор инженерного департамента команды Формулы-1 "Маруся". А еще Николай успел с тех пор дважды жениться (всего у него четыре брака) - на актрисе Марии Голубкиной и Наталии Кутобаевой (сегодняшняя его супруга - руководитель пресс-службы Совета Федерации РФ). У Фоменко четверо детей и двое внуков.
 
- Я с удовольствием отзываюсь на слово "дед"! - рассказывает Николай. - Хожу на концерты двух своих внучек - 7-летней Глаши и 8-летней Маши (дети от старшей дочери Екатерины. - Авт.), они обе пианистки. Поскольку моему младшему сыну скоро 4 года, то они для меня все в куче. Так что мы - "ветераны труда" - знаем, как устроен мир.
 
Однако "Секрет" и после этого продолжал играть и петь,  перманентно меняя состав. Самое примечательное, что "Секрет" не переставал существовать ни на секунду. Записывались песни, выходили альбомы… В какой-то момент группа даже стала квинтетом и выпустила альбом "Секрет 5". 
30 лет назад бит-квартет стал мегапопулярным в считаные месяцы, взяв курс на "Битлз".
 
Как все начиналось
 
"Мы убегали из армии и снимали первые в Союзе видеоклипы" 
 
Название группы "Секрет" произошло от одной из песен The Beatles - Do You Want to Know a Secret? Леонидов, Фоменко и компания взяли у легендарных британцев главное: формат и образ. Сработало это в СССР на ура. И не только благодаря "Битлз".
 
Вскоре после дебюта обаятельную четверку начал носить на руках весь Союз. Группа буквально с каждой композицией попадала в точку: "Привет", "Алиса", "Моя Любовь на пятом этаже", "Твой папа был прав", "Сара Барабу" - что ни песня, то хит.
 
 
- Начиная с 1985-го незнакомые люди начали с нами здороваться и окликать по имени на улице, - вспоминает Николай Фоменко. - В это время мы с Леонидовым служили в армии (в ансамбле Ленинградского военного округа. - Авт.) и параллельно делали на ТВ программу "Кружатся диски". И это была очень популярная программа в Ленинграде. В армии нами было написано много хороших песен. А на телевидении, куда мы все время убегали из армии, снимали первые в Союзе видеоклипы к своим песням. Мы были вынуждены это делать, поскольку были выпускниками театрального института и просто так стоять и открывать рот под фонограмму перед камерой, как это делали до нас, не могли. Из передачи "Кружатся диски" потом вырос фильм "Как стать звездой". По сути, мы многие вещи делали одновременно с МTV, но просто об этом не знали. И они не знали о том, что есть мы. 
 
И снова вместе!
 
"Да, мы веселые старички. Но старый конь борозды не портит!" 
 
На протяжении последних 15 лет "Секрет" несколько раз воссоединялся в классическом составе, каждый раз по поводу юбилеев. Последний раз они собирались год назад на 50-летие Максима Леонидова. 
 
30-летие группы стало очередным поводом попеть вместе, и не только старые песни. Намедни "Секрет" выдал три премьеры "Все это и есть любовь" и "Самолеты - поезда" - работы тандема Леонидов - Фоменко и "Двое" авторства Алексея Мурашова.  
 
- Мы написали новый альбом, так как я подумал, что не готов играть все, что написано было 30 лет назад, - говорит Фоменко. - Но и сегодняшние песни похожи на группу "Секрет", мне кажется… Когда мы писали в студии новый материал, энергетика перла по полной. Чем старше ты становишься, тем ты круче. Зачем мне это хрю-хрю молодежное? Да, мы веселые старички! Тем не менее старый конь борозды не портит.
 
Для меня, например, группа "Секрет" - как бывшая жена. Это было. Это навсегда. Независимо от того, занимаешься ты этим или нет. Мы знаем друг о друге все, хоть и общаемся не часто. Очень такой семейный бэнд, понимаете? 
 
 
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ 
 
Изначально в 1982 году группа называлась "Кристина". Когда определялся формат коллектива, возникли споры, кто-то даже запомнил цитату: "Мы хотим быть как "АББА", - сказал тогда Леонидов. "Это глупости. Нужно быть как "Битлз", - ответил Фоменко. Последний, как мы знаем, оказался прав.
 
Начиная с 1986 года "Секрет" становится суперпопулярной группой, которая дает концерты практически каждый день. На гастроли музыканты выезжают на личном лимузине, со всех сторон заклеенном надписями "Бит-квартет СЕКРЕТ". Был у музыкантов и собственный самолет. До них такого себе из советских артистов никто не позволял. Впрочем, как и заводить официальный фан-клуб. В этом деле они тоже стали первыми. 
 
Первый  диск-гигант "Секрета" с одноименным названием был записан на Таллиннской студии звукозаписи, в то время - лучшей в стране. Саунд-продюсером пластинки становится музыкант "Машины времени" Александр Кутиков. Он разошелся тиражом в 2 миллиона!
 
"Секрет" называют самой популярной группой СССР. В какой-то момент поспорить с этим захотела группа "Ласковый май". Но музыкальные критики протестуют, мотивируя тем, что "Секрету" принадлежит рекорд в 40 московских аншлагов подряд.  
 
Фото: официальный сайт группы secretgroup.info.