Загрузить еще

Владимир Меньшов: "После неистовства в гостях у Джигарханяна, он к себе больше не зовет"

 Владимир Меньшов:
Фото: «У Меньшова есть принцип: он не берется за ту отрицательную роль, которую не может для себя оправдать». Фото Павла ДАЦКОВСКОГО

Надо отметить, об Украине Владимир Меньшов знает достаточно. Несколько лет назад он снял нашумевший документальный фильм "Украина", где показал то положение в нашей стране, к которому привела интеграция в западную цивилизацию.

Кстати говоря, народный артист России своими честными реакциями на все не удовлетворяющие его ситуации частенько провоцирует культурные скандалы.

Так, в 2007 году на церемонии вручения наград "MTV-2007" Меньшов отказался вручить приз фильму "Сволочи", сказал: "Вручать приз за лучший фильм этой картине, достаточно подлой и позорящей мою страну, я попросил бы Памелу Андерсон. Я, к сожалению, этого делать не буду". А через четыре года, будучи председателем российского Оскаровского комитета, отказался подписывать решение о выдвижении на премию "Оскар" фильма самого Никиты Михалкова "Утомлённые солнцем-2: Цитадель".

Сейчас Меньшов предпочитает выступать в кинематографе чаще в качестве актера, чем режиссера, поэтому активно снимается у молодых режиссеров в кассовых фильмах "О чем говорят мужчины", "Высоцкий. Спасибо, что живой", "Ёлки" и т.д.  А вот за вторую часть любимого советского фильма "Москва слезам не верит" браться отказывается наотрез.

А теперь, вот, с его участием вышла спортивная драма "Легенда №17", о подробностях съемках в которой он и рассказал "Комсомолке":

- После выхода фильма о Высоцком с вашим участием, поднялась целая буря негодования со стороны приближенных к Высоцкому людей о недостоверности фактов в картине. Были ли подобные претензии после выхода "Легенды №17"?

- На премьеру фильма в Москве пришла дочь прототипа главного героя фильма, легендарного тренера сборной по хоккею Советского союза Анатолия Тарасова – Татьяна, а также выдающиеся советские хоккеисты, в числе которых и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. Мы ожидали, что от них последуют какие-то упреки о недостоверности фактов или не схожести героев фильма с реальными историческими персонажами. Но этого не последовало, они были удовлетворены результатами.

- В фильме речь идет о хоккейном матче 1972-го года, который смотрел весь Союз. А с кем смотрели его вы?

- В 1972 году происходили съемки фильма "Человек на своем месте", где я впервые познакомился с Арменом Джигарханяном. И вот 2 сентября он позвал меня к себе смотреть легендарный матч советской сборной против канадцев. Там собралась настоящая большая армянская семья. Мы хорошо так сидели, выпивали и смотрели матч. Признаюсь, я просто неистово болел за наших ребят, которые в Монреале молотили шайбы в ворота канадцев. Когда объявляли о новом голе, забитом нашими, я срывалась, кричал, танцевал, хотел бить посуду и крушить мебель… С тех пор Джигарханяны больше меня к себе почему-то в гости не зовут (смеется)

Фото Павла ДАЦКОВСКОГО