Загрузить еще

Киев встретился с Парижской школой

Киев встретился с Парижской школой
Фото: Владимир Горянский был одним из тех, кого работы Якова Шапиро порадовали. Фото: Артем СЛИПАЧУК

Символическое rendez-vous с художником, который участвовал в формировании искусства ХХ века, участником Парижской школы Жаком Шапиро  устроили столице Аукционный дом "Дукат", издательский дом "Антиквар" и Французский институт в Украине.  Событие было организовано в рамках "Французской Весны".

В начале ХХ века парижский воздух был буквально наэлектризован новыми идеями. Со всего мира сюда стекались художники, жаждущие свободы и творчества. В кафе, студиях и невзрачных квартирках Монмартра и Монпарнаса зарождалось искусство нового времени. Среди всех коммун особое место занимал "Ля Руш" - "Улей". Под его конусной крышей, в центре творческого "бульона" вызревали Модильяни, Шагал, Сутин, Леже, Архипенко... "В „Улье“ или подыхали, или становились знаменитостями", - так говорили о парижском приюте его выдающиеся обитатели. Жак Шапиро был из тех, кто выжил и стал знаменитостью.

Солистка группы Grozovska bend и галеристка Алена Грозовская с послом Франции в Украине Аленом Рене. Фото: Артем СЛИПАЧУК
Работы Якова Шапиро. Фото: Артем СЛИПАЧУК

Шапиро родился в Двинске в 1887 году. В 1918-м он поступил в Школу Изящных Искусств города Киева. Во время Гражданской войны принял сторону революции -  создавал революционные афиши и перебивался случайными заработками. Затем была Россия, где Шапиро работал художником-постановщиком у Мейерхольда, Станиславского и Вахтангова. В 1925 году художник иммигрировал во Францию, где на него оказало большое влияние творчество импрессионистов, что изменило художественный стиль мастера. 

Работы Якова Шапиро. Фото: Артем СЛИПАЧУК
Ольга Сумская обсуждала проблемы искусства с Анатолием Борсюком. Фото: Артем СЛИПАЧУК

Шапиро работал практически во всех жанрах - писал портреты, автопортреты, жанровые картины, интерьеры, пейзажи и натюрморты. В среде коллекционеров  его работы пользуются большой популярностью. На выставке в Киеве представлено более 60 графических и живописных произведений Жака Шапиро из частных коллекций Игоря Воронова, Бориса Ложкина, Александра Прогнимака, Артура Уманского, Жиля Шавье, Руслана Шапиро, Константина Климашенко и др.
Открытие выставки вызвало в большой ажиотаж в рядах столичного бомонда. Работы Шапиро с интересом рассматривали актеры  Ольга Сумская, Владимир Горянский, Антин Мухарский, режиссер Анатолий Матешко, телеведущие Анатолий Борсюк, Татяна Гончарова, Наталья Розинская и Соломия Ветвицкая,  Кто-то с восторгом утверждал, что живопись интересная, кого-то напугала темная депрессивная палитра цвета, кто-то с умным видом произносил: "Шапиро – это круто".  В целом событие для города признали знаковым.

Наталья Розинская сама выглядела как искусство. Фото: Артем СЛИПАЧУК