28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Станислав Садальский: "У меня нет машины, зато квартира за 3 миллиона евро!"

Станислав Садальский:
Фото: С неизменной напарницей по антрепризам Татьяной Васильевой Садальский чудачил во вторник в Киеве на спектакле «Чудики». Фото: Павел Дацковский.

По признанию "того самого" Кирпича из к/ф "Место встречи изменить нельзя" и аса интернет-скандалов (онлайн-дневник заслуженного артиста России для многих пользователей Сети заменил желтую прессу!), все свободное от театральной деятельности время занимает "сиживание в Сети" - по 7 часов проводит перед монитором "как умалишенный, с открытым ртом".  

Урон печени наносил на "Довженко"
 
- На днях в России подписан указ о запрете мата в СМИ. Как любитель крепкого словца что думаете по этому поводу?  
 
- Терпеть не могу, когда на сцене матом ругаются: театральные подмостки не помойка! Сам я люблю и умею смачно ругнуться, но вы никогда не увидите ПЕЧАТНЫЙ мат в моем блоге. Также не приветствую, когда мои читатели употребляют в комментариях брутальные ругательства, и призываю народ писать несколько первых букв, остальное - звездочками. Мат - это сильный энергетический сгусток. Есть люди, которым "идет" ругаться матом, а есть такие, из уст которых мат звучит отвратительно. Не уважаю девушек, которые матерятся, при любых обстоятельствах. 
 
- Станислав Юрьевич, у вас есть в Киеве дорогие сердцу и печени места? 
 
- Я на студии Довженко часто снимался - там и случилось большинство историй, нанесших урон моей многострадальной печени. Обожаю Старый Подол - сегодня там тоже побродить успел, даже вышиваночку прикупил, - красивая? (поглаживает себя ладонью по груди). А сколько в Киеве мною и друзьями выпито бутылок "Крымского шампанского" - не счесть. Меня после этого шампанское не любит - я его люблю. Поэтому я перешел на самогон!
 
- Увидеть вас в полнометражных фильмах практически нереально. Объявили бойкот большому кино? 
 
- Профессия актера зависимая: не мы выбираем, а нас. Сейчас эра продюсерского кино, а там "кого танцую, того и снимаю" - любовники да любовницы в главных ролях. Я очень хочу сниматься в кино! Не приглашают… Ой, вру (хлопает себя ладонью по лбу). Вчера звали в сериал "Земский доктор" - придурка играть предлагают, как всегда. Я прирожденный шут, мне такие роли на руку. Обожаю, когда надо мной смеются.
Черную льняную вышиванку модник Стас прикупил в столице Украины почти за 1000 гривен. Фото: Артем Слипачук.
 
"При жизни у Высоцкого детей не было, потом объявились"
 
- А в ТВ-шоу вас зовут? Ваш острый язык - "лакомый кусочек" для мыслящих высокими рейтингами телебоссов.
 
- Периодически соглашаюсь в "ящике" похулиганить! Судействовал в нескольких эпизодах нового шоу Первого канала "Вышка" (смотрите премьеру в мае), оценивал таланты "попсовиков" и спортсменов. Недавно меня позвали в шоу "Как стать миллионером", но я отказался. Одним из участников должен был стать Никита Высоцкий. Не хочу видеть и слышать этого человека - он вел себя отвратительно по отношению к Марине Влади. Да и вообще: при жизни у Высоцкого детей не было, а умер - и стали появляться "сыновья". Он нагло торгует своим правом "на голос Высоцкого" - порой в документальных фильмах не услышать ни одной песни Высоцкого. Спрашиваю у создателей картин: "А песни-то где?!" - "Никита запретил…" А ведь Никита - никто, ноль. Фильм "Спасибо, что живой" в высшей степени мерзопакостен. Марина Влади дала достойный отпор тем, кто снял эту картину и намеренно сделал из Владимира Высоцкого конченого наркомана. 
 
- Станислав Юрьевич, ваш блог ежедневно читают и цитируют тысячи людей. Почему достается на орехи исключительно российским VIPам, - украинские звезды чем-то лучше?!
 
- Я не настолько хорошо знаком с украинскими артистами, чтобы писать о них разоблачительный чистоган… Дружу с несколькими талантливыми ребятами - Эль Кравчук (он даже песню для нашего нового спектакля с Татьяной Васильевой подарил!), с Андрюшей Данилко душевно общаемся. Он всегда с удовольствием приходит на наши с Васильевой спектакли в Киеве. 
 
"Балуюсь таблеточками, чтобы снять напряжение"
 
- Легко расстаетесь с деньгами?
 
- Раньше я деньги коллекционировал, а сейчас вкладываю в недвижимость! Прикупил двухъярусные апартаменты на Малой Ордынке - ну очень дорогая квартира, стыдно цифру называть. Мои соседи, когда побывали у меня в гостях, рот разинули, так им понравилась моя "хатынка", и предложили мне за нее 3 миллиона евро. В квартире есть маленький "островок спорта" в виде беговой дорожки, моя норма - 2 километра, после которых ноги перестают болеть. Но чаще я на нее просто смотрю и думаю: "Если бы ты за меня еще и бегала!" А вот машины у меня нет. 
 
- Какие сны Садальскому снятся? 
 
- Преимущественно кошмары. Поэтому, чтобы спать как младенец 6 часов, "балуюсь" итальянскими таблеточками - не совсем снотворное, но классно напряжение снимают. А то, бывает, такие ужасы в голове "снотворятся" - будто черви и змеи впиваются в кожу, входят в тело, и я не могу их с себя отодрать… Фу!  
 
- У вас есть дочь…
 
- Давайте не будем о дочке. Многие годы мы не виделись, я очень плохой отец. И как человек не всегда конфетка - порой чувствую себя полным говном. Обижаю людей, а потом прошу прощения. Это тяжело.