28501
0
19 апреля
Загрузить еще

На концерте Земфиры у зрителей отбирали таблетки

На концерте Земфиры у зрителей отбирали таблетки
Фото: Фото: Татьяна ВАСИЛЬЕВА.
Российская гостья прибыла в Южную Пальмиру за день до выступления.  На трапе самолета в местном аэропорту Зема появилась одетая в скромное темное пальто с рюкзаком за плечами, села в черный "Мерседес" и отправилась в гостиницу в центре города. Из номера не выходила до момента саундчека. Настройка звука у команды Рамазановой заняла более трех часов. А еще раньше в город прибыли несколько фур со сценическим и музыкальным оборудованием и до 50 человек техников. 
Песня для Муратовой
 
Обращение организаторов к поклонникам певицы, в котором они просили прийти на концерт за два часа до начала, оказалось обоснованным. Чтобы попасть в зал, одесситам понадобилось около полутора часов.  Затор устроили секьюрити, которые осматривали фанатов не менее тщательно, чем при посадке в самолет. Изымали не только напитки. Из женских сумочек в урну летели дезодоранты, лаки для волос, гели для душа и даже… таблетки.  Почему, никто не знает. Опасались, видимо, чтобы в зал не протащили психотропные вещества. 
 
Уже в фойе народ продолжал толпиться  в другой очереди за последним диском звезды, с кусачей ценой в 85 гривен. Концерт задержался на час. Как объяснили организаторы, не все зрители успели зайти. Когда же зал был забит под завязку отдавшими за билеты от 200 до 450 гривен, шоу началось.
 
Выйдя на сцену, Земфира начала концерт с самой известной песни из нового альбома - "Без шансов".  Первые полчаса Зема только пела. С залом же заговорила, только когда начались проблемы со звуком.
 
- Я вас тоже всех люблю, но пора из этого сарая переезжать, - немного расстроенным тоном сказала она, присев за синтезатор. - У нас поплыл звук, и хотя на саундчеке мы все хорошо настроили, сейчас у меня свистит микрофон. Извините за это, прошу также прощения за задержку. Сначала мы ждали, пока все зайдут, потом еще и еще что-то… Следующую песню я хочу посвятить достопримечательности вашего города - Кире Муратовой.
 
Известная кинорежиссер, которую Земфира лично пригласила на концерт, сидела в первом ряду партера с супругом, который, чтобы получше разглядеть Рамазанову, даже принес бинокль.
После долгой разлуки одесситы заставили Зему выходить на бис трижды. Фото: Пима Четвертый.
 
"Не делайте так, а то у меня сердце остановится"
 
В течение всего концерта Земфира уходила за кулисы, разбираясь с техниками, потом подходила к музыкантам и о чем-то говорила, активно жестикулируя, но полностью наладить аппаратуру, видимо, так и не удалось.  Песни из первого за последние шесть лет альбома "Жить в твоей голове" оказались такими, которые можно послушать в одиночестве из наушников плейера или напевать с друзьями, собравшись тесной компанией на кухне. В следующий час Земфира исполнила хиты из альбомов "14 недель тишины", "Вендетты" и "Спасибо". Она играла на гитаре, затем присаживалась за синтезатор, а в остальное время отплясывала у стойки микрофона. Толпа также отжигала на трибунах, начиная топать в такт ее песням. 
 
- Вижу, что это Украина, -  улыбнулась рокерша. - Больше так не делайте, а то у меня сердце остановится. Сегодня полдня воспоминала выступление в вашей "Ибице" (в 2008-м ее выступление в клубе на берегу моря "подмочил" сильный ливень. - Авт.) - это один из самых ярких моментов в моей концертной жизни.
 
Такие хиты, как "Ромашки", "Почему" и "П.М.М.Л.", Земфира оставила на закуску. На бис она спела "Дельфинов" Лагутенко, присела на краю сцены - позировала на фотоаппараты, принимала цветы и даже передала микрофон в фан-зону, откуда несколько фраз спела поклонница. Поклонившись, коллектив удалился за кулисы, но разгоряченная толпа не хотела отпускать столь долгожданную гостью. После оваций Земфира вышла вновь с "Аривидерчи".
 
- Я говорила, что сама лучшая публика в России, но, похоже, ошиблась. Мы в приятном шоке, - добавила она и поклонилась второй раз.
 
Был и третий бис, после чего певица уверенно заявила: "Все, пора идти домой".  Напомним, что уже сегодня Земфира выступит в Киеве,  на очереди же Днепропетровск, Харьков и Донецк. 
 
КСТАТИ
 
Цветы для звезды
 
Поклонники Земфиры готовились преподнести рок-исполнительнице оригинальный сюрприз и устроили цветочный флешмоб. В соцсетях они списались, что подарят звезде цветы определенного сорта исключительно белого цвета. Так, в Одессе решили собрать ромашки, в Киеве - розы, в Днепропетровске - фрезии, в Харькове - хризантемы, а в Донецке - тюльпаны. Но достать ромашки в апреле оказалось проблематично, поэтому большинство одесситов принесли хризантемы, сорт которых напоминал ромашки. Огромную охапку белоснежных бутонов передали Земфире из первого ряда фан-зоны.