Загрузить еще

Украинскую пальму продадут в Лондоне

Украинскую пальму продадут в Лондоне

Интерактивная живопись Тистола под названием "Раскраска" была выставлена в рамках фэшн-арт-проекта дизайнера Анастасии Ивановой на украинской Неделе моды в октябре 2012 года и раскрашена гостями fashion-события. Аукционный дом Phillips предварительно оценил этот лот в 25-35 тысяч фунтов (38-53 тысячи долларов).

Для Олега Тистола "экспансия" на территорию моды - не дань популярной идеологии о моде как искусстве, а жест по "оживлению" искусства в человеческом, повседневном контексте. Вместо того чтобы только созерцать, мода предлагает ощутить искусство на уровне тактильных ощущений и личного контакта. Этой идее и была посвящена инсталляция, представленная в рамках параллельного проекта 31-й Ukranian Fashion Week - "Арт-платформа украинских дизайнеров". Развивая экспериментальный проект Олега Тистола, в ходе которого художник приглашал зрителей разрисовывать маркером отпечатанные на баннерах репродукции своих картин, Анастасия Иванова предложила всем желающим оставить с помощью кисточки и туши свой след на белом шифоновом платье. Интерактивная инсталляция Олега Тистола и Анастасии Ивановой экспонировалась на территории Национально-культурного центра "Мистецький Арсенал". Полученная в результате этого художественного эксперимента "Раскраска" ныне выставлена на аукционе в Лондоне. 
 
В ходе вышеназванной Недели моды Анастасия Иванова также представила арт-коллекцию одежды с принтами по мотивам картин Олега Тистола из знаменитой серии "Южный берег Крыма".  Крымские пальмы из цикла "Ю. Бе. Ка" уже давно являются визитной карточкой одного из самых успешных украинских художников. Главным сюжетом серии, начатой в 2006 году, стали пальмы Ялтинской набережной. Со временем проект развивался, расширяя свою выставочную историю и географию. Кроме крымских в серии появились также "портреты" израильских, американских, египетских пальм. 
 
А вот идея интегрировать "пальмы" Тистола в модный контекст принадлежит арт-дилеру Игорю Абрамовичу, который успешно представляет интересы художника на международных аукционах Sothebys, Christies и Phillips de Pury & Co. К слову, это не первый случай, когда работы Олега Тистола выставляются на международных аукционах. К примеру, в 2011 году его произведения были выставлены на продажу в Нью-Йорке на аукционе Phillips de Pury & Co. 
 
Нынешние торги в Лондоне состоятся 11 апреля. 
Интерактивная живопись Тистола вызывает серьезный интерес в мире. Фото: из архива художника.
 
ИЗ ДОСЬЕ "КП"
 
Олег Тистол родился 25 августа 1960 года.  Является представителем украинского необарокко и одним из лидеров "украинской новой волны".
 
Произведения Тистола (живописные полотна, масштабные инсталляционные проекты, фотографии, скульптура и художественные объекты) всегда находились в центре активного творческого поля, свидетельство тому - постоянное участие на международных художественных выставках.
 
Работы художника принимали участие в 49-й Венецианской биеннале (2001) в рамках "Первого украинского проекта",  Московской фотобиеннале (1996), Биеннале в Ман-Паулу (1994).  Произведения Тистола есть в собраниях PinchukArtCentre в Киеве,  Музея Стеделик в Амстердаме, Музея истории Москвы, Фонда Christoph Merian Stiftung в Базеле (Швейцария), коллекции Нортона Доджа (США) и т.д.