28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Жан-Поль Бельмондо: "Я был уверен, что физиономия у меня мерзкая!"

Жан-Поль Бельмондо:
Фото: Даже трость в руках Бельмондо превращается в забавный аксессуар. На фото он с подругой Барбарой Гандольфи на премьере фильма о себе великом во время Каннского фестиваля. Фото: REUTERS
Бельмондо, как и его приятелю и конкуренту Делону, удалось почти невозможное: он снимался у лучших европейских режиссеров (Годара, Де Сики, Мельвиля, Алена Рене, Шаброля, Трюффо) и в то же время стал героем разнузданных боевиков и комедий вроде "Аса из асов" или "Великолепного", суперменом, воплощающим галльскую бесшабашность. Советский (как и французский) зритель полюбил его именно за последнее. Кто не рыдал в финале фильма "Профессионал" и не смеялся над "Чудовищем", тот не жил в СССР.
 
Отец Бельмондо
Поль Бельмондо, был известным скульптором; сын постоянно торчал в его мастерской (говорят, что ему интересно было разглядывать полуобнаженных натурщиц). Любовь к отцу Жан-Поль пронес через всю жизнь: говорят, в 80-е он отказался получать премию "Сезар", потому что создатель статуэтки дурно отзывался о творчестве Бельмондо-старшего. Жан-Поль добился, чтобы скульптуры отца установили в саду Тюильри, а улица Парижа была названа его именем.
 
Нос Бельмондо
Его свернули в юности. Будущий актер был драчуном и увлекался боксом. По одной из версий, ему сломали нос на ринге, по другой - в ходе потасовки с одноклассниками после урока философии.
 
Бельмондо долго считал себя почти уродом. Преподаватели актерского мастерства и режиссеры не спешили его разубеждать - наоборот, уверяли, что он никогда не сможет играть романтических героев: мол, зрители во время любовных сцен будут смеяться. "Я был уверен, что физиономия у меня мерзкая!" - говорил актер.
 
Главная роль Бельмондо
Была сыграна в фильме "На последнем дыхании". Режиссера, Жан-Люка Годара, Бельмондо встретил в кафе: Годар подошел и предложил сняться в картинах - сперва в короткометражке "Шарлотта и ее хахаль", потом в фильме "На последнем дыхании", малобюджетном и необычном, рассказывавшем о молодом преступнике, убившем полицейского, а потом почти сознательно нарвавшемся на пулю (слишком мало ему нравилась жизнь). Годар не всегда мог толком объяснить, чего хочет от актеров (первый вариант сценария был накарябан на упаковке спичек), и это их иногда раздражало. Но "На последнем дыхании" открыло во французском кино эпоху "новой волны", и Бельмондо навсегда стал одним из ее символов.
 
Женщины Бельмондо
Любили его беззаветно - и все-таки ни одной не удалось провести с ним достаточно много времени. Первой жене, Элоди, он изменял с актрисами (среди его увлечений была Клаудиа Кардинале), но по-настоящему брак дал трещину, когда Бельмондо встретил на съемках красавицу блондинку Урсулу Андресс (самую первую девушку Бонда, снимавшуюся в картине "Доктор Ноу"). Последовал развод - Бельмондо оставил жену с тремя детьми, которым не забывал помогать. Увы, через несколько лет он начал изменять и Урсуле с другой блондинкой - итальянкой Лаурой Антонелли...
 
Инсульт Бельмондо
Случился с ним в 2001-м, когда он отдыхал на Корсике. Он шесть месяцев не мог разговаривать, правую половину тела парализовало. Тем не менее через два года у Бельмондо родилась еще одна дочь (от брака с манекенщицей Натти Тардивель), а в 2008-м он снялся в мелодраме "Человек и его собака". На экране было видно, что Бельмондо трудно говорить. Тем не менее сейчас в планах Бельмондо значится еще одна картина - "Однорукие бандиты", она должна выйти в 2013-м.
 
Последняя любовь Бельмондо
Последняя на сегодня - фотомодель Барбара Гандольфи. За тем, как развивался их роман, следила вся Франция: они повстречались в 2008 году (актер заметил ее в кафе на Лазурном Берегу), и в скором времени началась целая вереница скандалов. Барбару обвиняли в том, что ей не нужен пожилой актер, а только его миллионы. Ее допрашивала полиция по подозрению в финансовых махинациях (Барбара не только звезда "Плейбоя", но и бизнесвумен)… Бельмондо защищал любовницу. Пара даже подала на полицию в суд. Совсем драматический поворот эта история приняла в 2009 году: Бельмондо стали поступать анонимные письма, в которых сообщалось, что, если он не бросит Барбару, к дверям его дома подбросят коробку из-под обуви с головой его шестилетней дочери от предыдущего брака. Все обошлось - только с Барбарой актеру пришлось расстаться.